Аренда квартир без посредников

___Директор по безопасности нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов:
___Сегодня всё чаще приезжих людей интересует аренда квартир без посредников – чтобы не переплачивать примерно 20% от суммы сделки риэлторам, которые просто-напросто нашли продавца и покупателя, а затем свели их вместе. Снимать квартиру через агентство есть смысл, если у вас совсем нет времени на поиск. Тогда вы приходите в агентство и требуете то, что вам нужно. Но если вы готовы потратить немного времени на изучение доступных объявлений, платить половину, а то и полную стоимость месячного проживания человеку за присутствие при сделке нет никакого смысла. Ищите сразу объявления собственников. Лидер по количеству объявлений — раздел недвижимости на Avito. Удобно, что сразу можно выбрать вариант на карте и отсеивать предложения агентств. Даже в частных объявлениях можно наткнуться на риелторов: вычислить их можно по наличию комиссии. В разделе «Недвижимость Mail.Ru» можно встретить варианты без комиссии, но в основном они дублируют «ЦИАН». В «Яндексе» предложений ещё меньше. На «Рамблере» вариантов много, но стоит поставить галочку «Частные», и остаётся буквально один-два… «РБК», к сожалению, вообще не предполагает отсев риелторов, но телефоны доступны, так что, если есть время, можно звонить и спрашивать, есть ли комиссия. Вообще, фейковые фотографии в объявлениях не редкость. Поэтому реалистично относитесь к цене: слишком низкая почти наверняка окажется завлекалкой. Уточняйте детали по телефону, чтобы не тратить время зря. Бывают локальные форумы вроде форума новосибирского Академгородка. Но регистрация на них довольно муторная, а объявлений немного. С другой стороны, когда круг поиска заранее ограничен, выбирать проще. Проще всего искать съёмную квартиру в соцсетях. Можно разместить объявление с вашими пожеланиями и надеяться на могучий репост. А можно найти группу в своём городе. Лучше закрытую: там меньше риелторов и спама.
___Бесплатный сыр в мышеловке – руководствуйтесь этим правилом при выборе квартиры. Если вы хотите найти добропорядочного владельца, поинтересуйтесь у своих родственников у друзей, не сдает ли кто-то из них апартаменты. Не спешите сами подавать объявление в интернете – на вас могут выйти мошенники. Четко составьте для себя требования к объекту недвижимости и ценовому диапазону – и выбирайте квартиру среди объявлений на форумах города и в периодических изданиях. Сравните все предложения в данной категории квартир, чтобы понять разброс цен. Найти квартиру в хорошем месте по доступной цене – сложная задача, ведь есть риск быть обманутым. Чтобы не тратить свое время, необходимо отсеивать невыгодные предложения на этапе поиска квартиры. Во время общения по телефону владелец должен предоставить всю интересующую вас информацию, а не настаивать на немедленной встрече. Экспозиция апартаментов играет не менее важную роль, нежели состояние внутри. Выбирая место расположения квартиры, выходите из собственных потребностей: она должна быть рядом с вашей работой, родственниками или местом учебы – решать вам. Учитывайте ваш образ жизни и потребности – кому-то подойдет шумный центр с барами и дискотеками, кому-то – тихий уютный район за пределами города. Если у вас есть дети, обратите внимание на наличие по близости хороших школ, игровых площадок и садиков.
___На самом деле, снять квартиру без посредников можно, только для этого придется приложить немало усилий и какое-то время самостоятельно превратиться в своего рода агента, выполняя его работу. Дело в том, что большинство агентств выходят на арендодателей через частные объявления в газетах и Интернет-источниках. Доля подобных клиентов составляет около 85%, остальная часть – знакомые или собственники жилья, которые обращаются к агентам самостоятельно. Преимущество агентов состоит в том, что они «мониторят» источники объявлений в течение целого дня и ловят свежие сообщения уже через минуту после их появления. Для того чтобы «перехватить» подобные частные объявления, пока агент не заключил выгодную сделку с собственником, сменив его номер телефона на свой, достаточно в режиме реального времени следить за обновлениями на основных площадках в сети. Другими словами, работайте наравне с агентами и старайтесь обогнать их. И помните, что арендодателю все равно, как сдать жилье – с посредником или напрямую. Распечатайте объявления с текстом «Сниму квартиру в вашем доме», дополненным подробностями о вас и требованиями к арендуемому жилью. Расклейте их на дверях подъездов тех домов, которые вас интересуют. Когда квартира готовится к сдаче, ее владельцы часто приезжают навести порядок в комнатах и проверить, все ли в порядке, поэтому вероятность того, что вам позвонят, достаточна высока. Поспрашивайте друзей и знакомых, не сдают ли они жилье, не знают ли кого-то, кто сдает. Один из самых эффективных источников для вас – коллеги. Не поленитесь и подойдите к каждому с вопросом об аренде. Если вы работаете в крупной компании, то наверняка найдете хотя бы одного сотрудника, у которого есть «лишняя» квартира, предназначенная на сдачу.
___Опасность нарваться на мошенников, которые сдают не свои квартиры или сдают их ложно, остается крайне высокой. Поэтому нужно соблюдать правила осторожности, чтобы обойти их ловушки. Кроме того, еще на этапе телефонных переговоров, следует задать вопросы о наличии у собственника всех документов, удостоверяющих его права на владение этой квартирой. Уточнить сведения о других собственниках. Насторожиться при требовании большой (от трех месяцев) предоплаты. Насторожиться при предложении изменить время и, особенно, место встречи – для этого должны быть очень важные причины. Показ квартиры проходит в массовом порядке и возникла реальная угроза наткнуться на предыдущих нанимателей, а аферисты этого остерегаются. Может быть, именно в это время в квартире будет находиться настоящий собственник и мошенник не имеет возможности впустить в жилье возможных нанимателей. Насторожиться, если предоплату требуют до заключения договора, и ,тем более, если аванс просят от половины ежемесячной суммы аренды. Следует проверить у хозяина все сведения относительно транспорта, расположения магазинов, включая специализированные, например, хозяйственных, наличия школы, детского сада, площадок, парков, маршрутов транспорта – мошенники обычно не располагают такими сведениями, а если и располагают, то проверить их достоверность очень легко. Зато собственник квартиры легко ответит на все подобные вопросы, особенно тот, кто честно сдает жильё и также не хочет быть обманут недобросовестными арендаторами. Можно также провести нехитрый трюк. В момент договоренности снять жилье и подписании договора, пускай хозяину позвонят знакомые с вопросом, сдает ли он жилье. Если он ответит согласием или удалится в другое помещение для обсуждения условий с якобы новым потенциальным съемщиком, его следует немедленно зачислить в категорию мошенников и прервать переговоры. Поэтому ни в коем случае нельзя выплачивать никаких сумм до момента подписания договора. Снимая квартиру, следует честно и исчерпывающе ответить хозяину на все его вопросы: чем полнее будут ответы, тем с большим доверием хозяин жилья будет относиться к арендатору. Хозяину совершенно ни к чему проблемы с соседями и полицией, другими государственными органами.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *