Бесплатное медицинское обслуживание

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Значительная часть пожилых людей не может принимать участие в активной экономической и общественной деятельности, в первую очередь, из-за слабого здоровья.

___Бесплатное медицинское обслуживание, равно доступное для всех, являлось фактором,негативно влиявшим на формирование индивидуальной ответственности за здоровье, укрепляло представление людей о том, что забота об их здоровье — дело государства.Это обусловливало иждивенческий подход к здоровью,низкий уровень самосохранительного, профилактического поведения людей. Здоровье в СССР из терминальной ценности превратилось в инструментальную. Пожалуй,только сегодня появление платной медицины заставило людей ощутить экономическую ценность здоровья и соответствующим образом «делать инвестиции» в него.

___В новых социально-экономических условиях, очень легко найти ответы на тесты синергия бесплатно, именно поэтому происходит резкое падение уровня жизни пожилого населения (реальное содержание средней пенсии почти на четверть отстает от дореформенного уровня 1987 года) в значительной мере обострило проблему здоровья.Коммерциализация социальной сферы, в частности системы здравоохранения, свидетельствует об уходе государства от своих социальных гарантий. И, соответственно, необходимо принять во внимание увеличение расходов населения на услуги, при этом даже «бесплатные» услуги в действительности носят платный характер.

___Результаты «Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах» (N=530 пожилых лиц) позволили учесть значение субъективных оценок отдельными индивидами своей жизнедеятельности и провести детальный анализ данных для изучения состояния здоровья и уровня медицинского обслуживания.

___Существует множество подходов к определению уровня здоровья на основе ответов респондентов. В НОБУС был использован подход, когда опрашиваемый сам относит себя к одной из групп здоровья,оценивая его по пятибалльной шкале: очень хорошее, хорошее, удовлетворительное, плохое,очень плохое.Пожилые люди оценивают состояние своего здоровья,как плохое — 37,9% и очень плохое — 4,5%. Это самые высокие показатели по сравнению с другими возрастными группами. Основная масса (50,4%) охарактеризовала свое здоровье как удовлетворительное. Только 7% — как хорошее и 0,2% — очень хорошее. Проблема ухудшившегося здоровья в наибольшей мере касается пожилых (60,9% респондентов).

___За медицинской помощью в течение года обращается наибольший процент пожилых (62,8%) среди возрастных групп.При этом частота обращений к врачам составила 6 и более раз у 28,5% пожилых лиц,3-5 раз — 16,5%,2-3 раза — 32,7%, 1 раз — 22,2% лиц.Вместе с тем,низкая платежеспособность основной массы населения,с одной стороны, и развитие платных форм медицинского обслуживания — с другой, привели к вынужденным отказам прибегать к медицинской помощи. В качестве основной причины отказа от медицинской помощи выступают «необходимые услуги платные и нет возможности их оплатить» — 7,1% указавших, «в населенном пункте нет врачей нужной специальности» — 7,6%,«труд- но записаться на прием к нужному специалисту» — 3,6%.

___Определенная часть пожилых людей не получает эффективной амбулаторно-поликлинической помощи,прежде всего,из-за снижения качества бесплатного медицинского обслуживания, недостатка средств при возможности получить доступ к услугам более высокого качества при условии их оплаты (дорогостоящее лечение у высококвалифицированных врачей с использованием современных технологий, оборудования, мате- риалов),невозможности приобрести необходимые,порой жизненно важные лекарства в связи с их высокой стоимостью.Из числа обратившихся 95,2% воспользовались бесплатной амбулаторной помощью по месту жительства.Только 4,5% обращались за платной помощью,из них большинство по причине неудовлетворенности бесплатной медицинской по- мощью.Полностью выполнено назначенное лечение 70,6% обратившихся пожилых лиц. Назначенное лечение выполнено 16,8% пожилых лиц (максимальный процент среди возрастных групп) только в той части,ко- торая была бесплатна; выполнено частично,так как не хватило денег для покупки всех необходимых лекарств и оплаты процедур — 8,7% лиц; вообще не выполнено,так как нет денег,чтобы оплатить лекарства и процедуры — 0,9% лиц; не выполнено по другим причинам — 3% лиц.

___Многие сталкиваются со значительными трудностями в госпитализации в стационарные медицинские учреждения, особенно в специализированные.Направление на госпитализацию в больницу (стационар) получили 28,5% обратившихся пожилых лиц.Из них не были госпитализированы 4,2%,так как не смогли оплатить предложенные услуги (необходимые лекарства, процедуры, операцию); 2,1% — так как не было мест; 8,4% — по другим причинам.

___В настоящее время значительная часть пожилого населения не обеспечена необходимой квалифицированной медицинской помощью и,тем самым,оказалась вне действия системы здравоохранения.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *