Ванны из углеродистой стали

___Главный инженер-химик нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ”, пишет для повышения квалификации специалистов гальванического производства: 
___Ванны из углеродистой стали широкораспространены. Наиболее распространенный материал для ванн — обыкновенная малоуглеродистая сталь. Толщину листа для небольших ванн следует брать не менее 5 мм, для ванн на 600 л и больше — не менее 7 мм. Это вызвано не соображениями механической или коррозионной прочности (от действия раствора сталь защищена футеровкой, от наружной влаги — окраской), а удобством и надежностью сварки и возможностью коробления ванны. Лист толщиной 5—7 мм легко может быть сварен с предварительной разделкой стыка изнутри и снаружи, что обеспечит герметичность шва. При больших ваннах и относительно тонком листе во избежание короблении боковых стенок иногда наваривают по их диагонали уголок жесткости, однако это часто мешает установке бортовых вентиляционных отсосов и т п. По верхнему краю ванны по всему периметру обязательно приваривается уголок жесткости («обвязка») размером от 50 X X 50 до 100 X 100 мм, что необходимо не только для увеличения жесткости ванны, но и для крепления бортовых отсосов, опор для арматурных штанг и т. п.
___Ванны из корозионно-стойкой стали. В некоторых случаях, например для электролитического и химического полирования в крепких кислотах, необходимо делать ванны из коррозиопио стойкой хромоннкелевой стали марок Х18Н8 — Х18Н10. Такая сталь устойчива в смеси крепких кислот, содержащей хотя бы несколько процентов азотной кислоты или иного сильного окислителя, и при отсутствии соляной или плавиковой кислот. Однако применять эти стали для щелочных или нейтральных растворов имеет смысл только в особо ответственных случаях; в большинстве щелочных растворов достаточно устойчива более дешевая и более легко обрабатываемая малоуглеродистая нелегированная сталь. Следует иметь в виду, что хромистые стали (без никеля) трудно свариваются н иногда дают трещины.
___Деревянные ванны сейчас выходят из употребления, ибо обходятся дороже стальных и занимают несколько большую площадь цеха. Их небольшие преимущества сейчас с избытком перекрываются достоинствами современных стальных конструкций. Но поскольку деревянные ванны кое-где еще работают, то стоит упомянуть о существенной особенности их конструкции, обеспечивающей герметичность. Эта особенность заключается в том, что абсолютно все стыки досок между собой и торцовых стенок с дном стянуты вертикальными болтами, пропущенными через сверления в стенках, и горизонтальными болтами, стягивающими боковые стенки и пропущенными снаружи торцовых стенок и под дном.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 8. Гальванические покрытия (металлизация) с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *