Великие открытия в естествознании

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Великие открытия в естествознании конца XIX – начала XX вв спровоцировали бурное развитие науки и техники. К концу XIX в. «здание» естественных наук (в первую очередь их фундамент — физика) и научные представления о мире считались практически достроенными. Теории электромагнитного и гравитационного полей как двух основных физических взаимодействий стали классическими. Д.И.Менделеевым открыт периодический закон химических элементов — естественно-научной основы современного учения о веществе. Ученые полагали, что им уже известно всё основное, что можно узнать об энергии и электромагнетизме, о строении вещества и законах движения твёрдых тел. Оставались, как думали многие, лишь отдельные неясности, так сказать, «строительные недоделки». Но на рубеже XIX и XX вв. стали обнаруживаться новые, неизвестные ранее физические и химические явления, объяснить которые традиционная наука не могла. В 1887 г. Г. Герц открывает фотоэффект — явление, которое, как было показано впоследствии А. Эйнштейном, порождается освобождением электронов из вещества под действием электромагнитного излучения. В 1895 г. немецкий физик и инженер В. Рентген (1845-1923) создал необычное по тем временам техническое устройство — рентгеновскую катодную трубку и открыл изучение совершенно нового вида, о существовании которого в природе до этого никто не догадывался.
___В 1896 г. А. Беккерель (1825-1908) открывает излучение солей урана и доказывает, что оно — не рентгеновское. В 1897 г. немецкий физик Ф. Браун (1850-1918) изобрел осциллоскоп — электронно-лучевую трубку с холодным катодом, в которой переменное напряжение перемещало пучок электронов, оставлявший свет на люминесцирующим экране. Этот прибор позволил наблюдать быстротекущие электрические явления. Впоследствии трубка Брауна легла в основу телевизионной техники. Решающие эксперименты по установлению природы катодных лучей провел английский физик Д. Томсон, открывший существование электрона и определивший его основные характеристики (1897). Продолжая исследования Беккереля, супруги П. Кюри (1859-1906) и М. Склодовская-Кюри (1867-1934) открыли явление радиоактивности. В 1898 г. они же открывают новые химические элементы — полоний и радий. В 1899 г. М. Резерфорд показал, что альфа-лучи состоят из ядер гелия, а бета-лучи представляют собой поток электронов. Работы М. Резерфорда оказались очень важными для объяснения химических превращений, в связи с чем ему, физику, была присуждена Нобелевская премия 1908 г. по химии. Открытия рентгеновских лучей и естественной радиоактивности положили начало развитию представлений о сложной структуре атома, считавшегося до этого сплошным и неделимым.
___В 1900 г. Планк ввел представление о кванте действия, сыгравшее важную роль в развитии современной физики, но признанное научным сообществом лишь 18 лет спустя (когда автору гипотезы была присуждена Нобелевская премия). В 1902-1903 гг. М. Резерфод и Ф. Родди разработали основы теории самопроизвольного радиоактивного распада атомов и установили закон превращения радиоактивных элементов. Следующий после М. Планка шаг на пути развития теории квантов сделал величайший физик нашего времени Альберт Эйнштейн (1879-1955). В 1905 г. он показал, что свет является потоком фотонов — световых квантов, передача энергии которых электронам атомов и порождает фотоэффект. Заслуги А. Эйнштейна в открытии закона фотоэффекта были особо отмечены при присуждении ему Нобелевской премии по физике (1921 г.). Созданная в начале XX в. Эйнштейном теория относительности дала новое объяснение фундаментальным пространственно-временны свойствам и и закономерностям физических процессов, что привело к революционным изменениям в теоретической физике и общей картине мира. В 1905 г. он опубликовал специальную теорию относительности (СТО). В основу СТО положены два универсальных допущения: все законы физики одинаково применимы для любых двух наблюдателей независимо от того, как они движутся относительно друг друга. Свет всегда распространяется в свободном пространстве с одной и той же скоростью независимо от движения его источника. Из этих допущений следовали выводы, революционизировавшие все области физики и изменившие традиционные представления о пространстве и времени. Согласно СТО ни один материальный объект не может двигаться быстрее света. Движение и покой всегда определяются относительно некоего наблюдателя, и само время, даже понятие одновременности, — относительны. Два события, кажущиеся одновременными одному наблюдателю, могут быть разновременны для другого наблюдателя. Создание СТО положило начало быстрому развитию новой релятивистской физики во всех ее разделах кроме теории тяготения. Релятивистские эффекты, как правило, становятся значительными лишь при скоростях, близких к скорости света. Но СТО позволила объяснить многие особенности изучаемых атомной физикой процессов, до этого остававшиеся непонятными.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *