Вертикальная система конкурентоспособности

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Вертикальная система конкурентоспособности (от товара или услуги до отрасли в целом и государства) находится в тесной взаимосвязи с факторами и условиями развития мирового рынка. Они формируют общепринятый уровень конкурентоспособности, к которому стремятся, либо его превосходят по отдельным составляющим интегрального показателя. Сложившаяся реальная ситуация определяет международную направленность конкурентоспособности любой национальной экономики и её составных частей. Международные условия (в виде конкуренции, международного перемещения капитала и рабочей силы, инноваций, технологий, ноу-хау и иных факторов воздействия) оказывают нарастающее влияние на национальные экономики и рынки. Вследствие чего конкурентоспособность, обусловленная внутренними факторами, приобретает международную направленность.
___Корректировка этой практики проводится в ряде высокоразвитых стран на национальном уровне. Это предконкурентные соглашения, организуемые правительствами с крупнейшими транснациональными и национальными монополиями.
___Осуществляемые в России меры, связанные с экономической реформой, пока ещё слабо способствуют решению системных проблем конкурентоспособности. В течение четверти века (1985-2010 гг.) снижается эффективность производства, морально стареет производственный аппарат, бездействует половина производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Продолжает отставать качество выпускаемых изделий в своей массе от качества зарубежных аналогов-конкурентов. В результате за 1990-2009 гг. доля Росси в мировом экспорте сократилась почти в восемь раз. Многие российские товаропроизводители сдают свои позиции на внутреннем рынке иностранным конкурентам.
___Исследование мировой практики индустриально-технологически и постиндустриально развитых стран показывает, что формируются новые тенденции, методы и приемы в проведении и осуществлении конкурентной борьбы, основывающиеся в процессе глобализации на новых конкурентных преимуществах, обусловленных интенсивным развитием национального инновационного потенциала и приоритетными темпами изменения структуры производства, обеспечивающего на оптимальном уровне национальную безопасность. Для этих целей обращаются к максимальному использованию потенциала повышения и поддерживания устойчивого уровня конкурентоспособности организаций и предприятий национальной промышленности. К ним относятся неценовые способы конкуренции (высокопрофессиональное стратегическое, упреждающее кризисные явления и процессы, управление; оптимизация организационно-штатных структур; исследование конкурентов и отраслевого окружения; использование системных программ бенчмаркинга; организация непрерывного инновационного цикла). Для них характерны высокая эффективность и низкие инвестиционные потребности. Определенная доля продукции национальной промышленности по ряду показателей не уступает зарубежным аналогам, однако, по способам вхождения на рынок, по рекламе, имиджу, уровню привлечения инвестиций значительно отстает от мировых лидеров.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *