Влияние на величину фазового наклепа

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___В работах Уральской школы металловедов — В. Д. Садовского, К. А. Малышева, В. Г. Горбача и др. было подробно изучено влияние фазового наклепа на механические свойства аустенитных сплавов. В частности, ими было показано, что предел текучести аустенита благодаря фазовому наклепу может увеличиться на 300%. Кривая зависимости предела текучести от количества а-мартенсита имеет примерно такой вид, как зависимость 0,2 от степени пластической деформации. 
___Существенное влияние на величину фазового наклепа оказывает температура нагрева для осуществления обратного перехода мартенсита в аустенит. По данным исследований, нагрев до 600…650°С не приводит к значительному снижению, однако выдержка при 750°С полностью разупрочняет сплав. Следует отметить, что термическая устойчивость фазо-наклепанного аустенита на 150°С выше, чем аустенитного сплава, деформированного на 40%. 
___Рассмотрим структурные изменения, которые приводят к фазовому наклепу. Фрагментация зерен является одним из наиболее важных структурных изменений, приводящих к повышению предела текучести. После одного цикла перехода размер фрагментов аустенита уменьшается в 10…15 раз, а угол их разориентировки увеличивается в 4…5 раз. Благодаря появлению разориентированных фрагментов резко увеличивается сопротивление пластической деформации. 
___Кроме фрагментации зерен, при превращениях возникают другие дефекты кристаллического строения. Так например, в результате фазового наклепа плотность дислокаций в аустените увеличивается на 3 порядка и достигает величины, а размер блоков уменьшается до 200…800 А. Указанные структурные изменения зависят от количества мартенсита, участвующего в фазовом наклепе: чем больше фазы, тем больше угол разориентировки, плотность дислокаций и меньший размер блоков и фрагментов. Таким образом, в результате превращения в аустените возникают несовершенства кристаллического строения, которые приводят к фазовому наклепу аустенита.
___ 
________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *