Вынужденная (неорганизованная) миграция

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Внутренняя миграция – это перемещение населения по территории страны. Внутренняя миграция может быть планомерной и вынужденной.
___Планомерная, общественно организованная миграция способствует более рациональному распределению трудовых ресурсов по районам и отраслям и более эффективному их распределению.
___Вынужденная (неорганизованная) миграция создает дополнительную напряженность на рынке труда того района, где она имеет место, осложняет трудоустройство высвобождаемых работников. Поэтому разрабатываются программы регулирования миграции, которые включают систему преимуществ для коренных жителей, а не запретов для приезжих. В обычное время подобные меры могли бы трактоваться как дискриминационные, но сегодня ситуация во многих районах такова, что не позволяет в полной мере удовлетворить потребности мигрантов без ущерба для местных жителей. Кроме того, сохраняется институт прописки и контроль за проживанием иногородних граждан. Могут использоваться и другие формы регулирования миграции, в частности, можно использовать в ряде случаев маятниковую миграцию, соответственно позаботившись о развитии транспортной системы.
___Во время вынужденной (неорганизованной) миграции очень остро встаёт вопрос, где можно качественные и недорогие строительно-отделочные материалы купить для возведения нового жилища. Рационализация миграционных потоков позволяет существенно снизить социальную напряженность в регионах, страдающих от нестабильности рынков труда; за счет миграции можно решить часть проблем, связанных с развитием регионов, их структурной перестройкой и появлением новых сфер приложения труда.
___Совокупность средств государственного регулирования рационных потоков и решение вопросов, связанных с трудоустройством мигрантов, отражены в Федеральной миграционной программе, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 1994 г. № 119. Программой предусмотрены действия, связанные с решением вопросов вынужденной внешней (включая трудовую), внутренней, незаконной миграции.
___Беженцы и вынужденные переселенцы признаются безработными и имеют право доступа ко всем программам и услугам служб занятости. Кроме того, осуществляется финансирование конкретных проектов создания новых и дополнительных рабочих мест для них, а также стимулирование беженцев и вынужденных переселенцев, с учетом их пожеланий, к переезду в сельскую местность, в том числе на принципах инициативного общинного обустройства.
___Для характеристики миграции населения используются ряд абсолютных и относительных показателей. Основными абсолютными показателями являются: число прибывших (Пт); число выбывших (Вт); разница между числом прибывших и убывших, т.е. так называемый механический прирост (Пт – Βт), или сальдо миграции.
___Эта разница может быть положительной, если число прибывших больше числа выехавших, и отрицательной, если число убывших больше числа прибывших. Сумма прибывших и убывших называется валовой миграцией, или миграционным оборотом (Вт+ Пт).
___Абсолютные показатели отражают изменения процесса миграции. Относительные показатели отражают интенсивность миграции. Основные причины миграции – экономические, социальные, политические, национальные, военные и др.
___Наиболее значимой является социально-экономическая причина миграции населения. Она характеризует уровень экономического и социального развития региона, уровень инфраструктуры, размеры инвестиций, возможность трудоустройства, возможность получения образования, жилья и т.п.
___В последние годы особое значение приобретают политические и военные причины миграции. К основным принципам миграционной политики государства относятся: дифференцированный подход к различным категориям мигрантов, введение квотирования и ужесточение контроля за иммиграцией иностранных граждан в Россию, ужесточение требований к привлекаемым иностранным гражданам в регионах с высоким уровнем безработицы.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *