в механизме социальной защиты

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Таким образом, в механизме социальной защиты труда можно выделить следующие направления, объединенные единством задач всего производственного цикла. На этапе поступления на работу: создание правового механизма официального и обязательного предупреждения работников при заключении с ними трудовых соглашений с нанимателями о степени потенциального профессионального риска производственного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний, а также наиболее вероятных сроках возникновения таких заболеваний. На работах с высоким уровнем профессионального потенциального риска администрация предприятия обязана, кроме того, заключать с работниками срочные трудовые договоры, позволяющие существенно снизить риск профессиональных заболеваний. Зарубежный опыт свидетельствует, что предупреждения об ответственности сторон (с применением в судебном порядке к нанимателю значительных штрафов) способствует реализации права трудящихся быть информированными о последствиях работы во вредных условиях труда; организация администрацией предприятий и другими работодателями обязательных медицинских осмотров персонала, прежде всего тех, кто занят на работе с вредными и опасными условиями труда, проведение профессиональной подготовки и инструктажей по охране труда. Невыполнение данной работы должно строго наказываться не только административно, но и наложением экономических санкций (разовые штрафы, направляемые в целевые фонды охраны труда, повышение отчислений по социальному или медицинскому страхованию и т.д.).
___В механизме социальной защиты недавнопоявился очень умный алгоритм cooper hunter ch s12ftxn, который позволяет контроллировать большинство аспектов деятельности и жизни членов профсоюза. В процессе работы: создание администрацией предприятия безопасных условий труда на рабочих местах; обеспечение рабочих эффективными и надежными средствами коллективной и индивидуальной защиты; организация комплекса работ и услуг по проведению периодических медицинских осмотров работников, проведение инструктажей и подготовки персонала по охране труда.
___В случае временной или постоянной утраты трудоспособности: выявление медиками предпатологических изменений в организме работающих на ранних этапах и обязательный их перевод на другую работу; создание развитой системы социальной защиты работников и их семей при выявлении профзаболеваний, признание утраты трудоспособности в результате производственного травматизма, особенно при наступлении инвалидности или летального исхода, путем назначения пенсий, обеспечивающих достойный уровень жизни пострадавшему или его семье; финансовое обеспечение предприятиями расходов на социальное страхование; организация сети профессионально-отраслевых и региональных центров медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве.
___Реформирование экономико-правовых отношений в области охраны труда должно включать: установление государством системы минимальных правовых, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих каждому трудящемуся право на безопасный труд, сохранение здоровья в процессе труда, а также экономическую защиту и поддержку работников и их семей в случае профессионального заболевания или производственного травматизма, повлекших за собой временную или постоянную утрату трудоспособности; государственный контроль за охраной труда, применение механизма поощрений и санкций к предприятиям, организациям, обязанным обеспечивать минимальный уровень социальной защиты в области охраны труда.
___Социальная защита населения осуществляется системой социальных институтов. Социальный институт – это устойчивая форма организации совместной деятельности людей в виде организационной структуры или системы правил нормативно урегулированного порядка, в рамках чего происходит распределение социальных ролей и сов людей, охватываемых деятельностью соответствующего института. Выделяют два вида социальных институтов: социально-организационные и социально-нормативные.
___Важнейшим и наиболее мощным социально-организационным институтом является государство, которое представляет собой сложную институциональную систему, т.е. состоит из различных институтов. Важную роль в выполнении функций социальной защиты играют такие институты, как страховые компании, различные специализированные фонды, благотворительные организации, а также общественные и политические организации, которые осуществляют социальную защиту представляемых ими социальных групп и слоев.
___Профессиональные союзы также относятся к институтам, призванным защищать работников наемного труда. Социально-нормативные институты играют определенную роль в социальной защите. Каждая отрасль права представляет собой систему таких социально-нормативных институтов (трудовое право, трудовое законодательство). Важным социально-нормативным институтом в системе социальной защиты наемных работников стали в настоящее время тарифные соглашения, контракты, коллективные договоры и т.д.
___Главным институтом социальной защиты, охватывающим своей деятельностью весь коллектив предприятия и располагающим для этого необходимыми правами и возможностями, выступает профсоюзная организация. Повышение защитной роли этой организации особенно необходимо в условиях рынка. Важно обеспечить социальную защиту работников в случае банкротства предприятия, его закрытия или перепрофилирования. Конкретным инструментом, или институтом социальной защиты работников на предприятии являются коллективный договор, трудовой контракт.
___Процесс формирования механизма социальной защиты состоит из трех компонент: институциональной, использующей весь перечень соответствующих институтов социальной защиты; инструментальной, включающей используемые средства для решения задач социальной защиты; деятельной, когда применяются различные формы деятельности институтов для решения задач социальной защиты (нормотворческая, организационная, переговорная и др.).
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *