в поисках лучших условий жизни и работы

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___По экономическим мотивам, в поисках лучших условий жизни и работы, выезжают в различные страны квалифицированные молодые работники. Особо следует отметить “утечку умов” – отъезд за рубеж наиболее квалифицированных специалистов и научных работников.
___Это вызвано низким уровнем оплаты труда и неблагоприятными условиями для творческой деятельности, что происходит из-за снижения уровня бюджетного финансирования науки и высшего образования.
___Следует отметить, что утечка умов – это не только эмиграция в разные страны, но и так называемый “брейн-дрейн” – уход специалистов в другие формы деятельности, в большинстве случаев в коммерческую деятельность.
___За последние годы в РФ наблюдается большой приток иммигрантов – это в основном беженцы и вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья – бывших союзных республик: Таджикистана, Азербайджана, Грузии (беженцы), а также из стран Средней Азии и Прибалтики (вынужденные переселенцы). Классические гостиные наиболее полно отражают сложившуюся картину.
___Кроме того, в последнее время широко распространилось использование на разных работах иностранных рабочих – гастарбайтеров, квалифицированных работников, приезжающих в страну для работы на нефтепромыслах, в шахтах, на железной дороге, на автотранспорте и т.п. Гастарбайтеров в РФ больше всего из Украины и Белоруссии. Их привлекает наличие рабочих мест и более высокая оплата труда.
___Гастарбайтеры соглашаются на любые условия труда, но при возможности стараются использовать вахтовый метод режима труда и отдыха. Численность гастарбайтеров ежегодно составляет 300-400 тыс. человек. Следует отметить, что спад производства в нашей стране приводит к значительному сокращению рабочих мест, и появление гастарбайтеров может привести к повышению социальной напряженности. В связи с этим издан Указ “О привлечении и использовании рабочей силы”, согласно которому предусматривается лицензирование и квотирование численности иностранных рабочих по каждому региону. На основании этого РФ и Украиной заключено соглашение о взаимной социальной помощи. Согласно этому указу, при появлении вакантных рабочих мест приоритет отдается российским гражданам, затем лицам, постоянно проживающим в стране, а потом только иностранным рабочим.
___Помимо легальных иммигрантов, в РФ прибывают нелегальные, в большинстве случаев из Китая, Кореи, Вьетнама, Монголии и др. Особенно много иммигрантов из Китая, приезжающих по туристическим визам и остающихся на Дальнем Востоке. Много случаев нелегальных переходов границы, чаще всего это неквалифицированные безработные из сельских местностей Китая.
___В числе ключевых задач по регулированию внешней трудовой миграции, определенных в Федеральной миграционной программе, предусматривается: регулирование иммиграции и эмиграции рабочей силы путем заключения с зарубежными странами соответствующих соглашений с учетом защиты внутреннего рынка от неконтролируемой “утечки умов”, предусматривающих, в числе других мер, защиту прав и интересов мигрантов в странах временного пребывания, а также обеспечение прав мигрантов по возвращении; пресечение нелегальной трудовой миграции и организация иммиграционного контроля; образование Центрального бюро по внешней трудовой миграции и иностранной рабочей силе.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *