В современном обществе

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___В современном обществе, мнение насчет роли морали и нравственности противоречиво. Некоторые исследователи утверждают, что человеческая цивилизация находится на той стадии развития при которой мораль и нравственность стала атавизмом. Что такое атавизм – это появление у человека признаков, свойственных их отдаленным предкам. Человек эгоистичен, живёт по принципу: все что мне выгодно здесь и сейчас является высшей справедливостью. С приходам капиталистического образа жизни или как мы часто любим употреблять рыночной экономики сталкиваемся пропагандой таких явлений как эгоизм, паразитизм, беспринципность. Некоторые возводят в культ понятие личной выгоды, считая, что именно она является необходимым и достаточным условием мотивации их поступков. В сегодняшнем мире мало кто задумывается, что в истинном понятии «нравственность». Нынче в обществе в почете «выгода», расчетливость, подлость и т. д.
___Если заглянуть в историю нравственно-этических учении древнегреческих философов, например, Гераклит понимал под нравственностью мудрость, следование природным законам, а Демокрит рассматривает внутренний мир человека. Идеал нравственности для него — мудрец, презревший суетность жизни. Он говорил: «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков». Демокрит особо выделял такие ценности как справедливость, истина, честность, теплые доверительные отношения между людьми. Нравственность это философское понятие, это внутренняя оценка человеком норм поведения с точки зрения добра.Нравственность — это внутренний самоконтроль. Нравственный человек более глубок и сложен. В современном обществе, человек должен быть стойким, как патрон для токарного станка, излучая теплоту, доброту и нравственность. Нравственность – это следование определённым нравственным принципам: принципам Чести, Совести, Долга, Справедливости, Любви и Доброты. Благодаря нравственным принципам, можно определить истинное достоинство того или иного человека. Уважение, почтение, одобрение, любовь у окружающих вызывает именно человек достойный. Основа нравственности – это различение Добра и Зла. Именно изза отсутствия в современном обществе адекватных представлений о Добре и Зле, происходит падение нравственности, люди поражены пороками и невежеством, а общество в целом быстро разлагается. Такое явление мы наблюдаем даже у благополучно развитых капиталистических странах. Мы пытаемся идти в ногу со временем, стараемся соответствовать требованиям современного общества, говорим о необходимости уровня жизни, экономического развития в науке и технике и в других сферах догнать развитые капиталистические страны. Если не приукрашивая смотреть на реальную социальную бытию современного мира, невооруженным глазом можно увидеть как пропагандируют, навязывают нам безнравственность. Быть нравственным сегодня не выгодно считают некоторые молодые люди.
___Программная статья Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» посвящена исторической задаче развития современного Казахстана – объединению нации на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Необходимо отметить, что в этой программной статье своевременно поднимает важную актуальную проблему современного общества.
___«1.0 национальном сознании в XXI веке. На наших глазах мир начинает новый, во многом неясный, исторический цикл. Занять место в передовой группе, сохраняя прежнюю модель сознания и мышления – невозможно. Поэтому важно сконцентрироваться, изменить себя и через адаптацию к меняющимся условиям взять лучшее из того, что несет в себе новая эпоха.
___В чем был, на мой взгляд, главный недостаток западных моделей модернизации XX века применительно к реалиям нашего времени? В том, что они переносили свой уникальный опыт на все народы и цивилизации без учёта их особенностей.
___Даже в значительной степени модернизированные общества содержат в себе коды культуры, истоки которых уходят в прошлое.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *