Гипотезы происхождения языка

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Гипотезы происхождения языка – это специфичность взаимодействия людей в процессе их жизнедеятельности состоит в использовании ими языка. Язык, являясь важнейшим средством общения, выступает как орудие познания и инструмент мышления людей. Благодаря этому коммуникация между людьми является основным механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность.
___Гипотезы происхождения языка показывают нам, что купить и смонтировать кран мостовой подвесной в цеху, можно быстро, недорого и безопасно. Поэтому самая главная проблема происхождения языка – одна из наиболее загадочных для лингвистики и целого ряда биологических и социальных наук. Единственного и однозначно верного ответа на этот вопрос современная наука дать не может. Поэтому проблема глоттогенеза (от греч. «происхождение языка») решается пока лишь с помощью гипотез. Первые попытки объяснить, как возник язык у людей, пришли из глубокой древности. Представления древних дошли до нас в виде мифов и легенд, которые есть у всех народов мира. В основе их лежит уверенность в божественном происхождении языка: Бог создал язык и научил людей им пользоваться. В библейских легендах мы находим два противоречивых ответа на вопрос о происхождении языка, отражающих различные с точки зрения исторической эпохи воззрения. В первой главе книги Бытия сказано, что Бог творил словесным заклинанием, и сам человек был сотворен силой слова, во второй главе рассказывается, что Бог творил «молча», а потом привел к Адаму всех тварей, чтобы человек научил их речи.
___Теории происхождения языка, сложившиеся со времен античности, можно объединить в две группы: биологические и социальные. Биологические объясняют происхождение языка эволюцией человеческого организма (органов чувств, речевого аппарата, мозга) и рассматривают возникновение его как результат длительного развития, отвергая одномоментное (божественное) происхождение. Эти теории во главу угла ставят изучение происхождения механизма говорения, в основном, в психофизическом плане. Биологическая сторона вопроса преувеличивается, происхождение языка рассматривается исключительно в плане происхождения речи. Социальные теории объясняют происхождение языка общественными потребностями, возникшими в процессе коллективного труда и в результате развития сознания человека. Теория трудового договора (Д. Сицилийский, А. Смит, Ж.-Ж. Руссо): язык рассматривается как сознательное изобретение и творение людей. Теория трудовых выкриков (Л. Нуаре, К. Бюхер): мышление и действие были первоначально неразрывны при совместной работе, выкрики и возгласы облегчали и организовывали трудовую деятельность.
___Недостаток этих теорий в том, что вопрос о возникновении языка берется изолированно, вне связи с происхождением человека и образованием первичных человеческих коллективов. В ХIX в. решение вопроса о происхождении человека и языка взяла на себя биология. Революционной в то время считалась теория Ч. Дарвина. Параллельно с ней появилась теория трудового происхождения языка Л. Нуаре. Основная идея: язык рождается в деятельности, которая связана с производством; мышление и действие изначально неразрывны.
___К 70-м гг. XIX в. сложились условия для обобщения всего предшествующего по этому вопросу, что и сделал Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы» (гл. «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»). Основные положения этой теории могут быть сформулированы следующим образом: нельзя рассматривать вопрос о происхождении языка вне происхождения человека; происхождение языка научно нельзя доказать, а можно только построить более или менее верные гипотезы; одни лингвисты этот вопрос решить не могут, он подлежит разрешению многими науками (этнографией, антропологией, философией и др.); вертикальная походка была и предпосылкой возникновения речи, и предпосылкой расширения сознания; если язык «родился» вместе с человеком, то не может быть безъязычного человека; язык появился, когда возникла потребность человеческого общения; человеческий язык призван выражать понятия, которых нет у животных, но именно наличие понятий наряду с языком и отличает человека от животных; факты языка в разной мере с самого начала должны обладать функциями настоящего языка: язык должен сообщать, называть вещи и явления действительности, выражать понятия, чувства и желания; человеческий язык появился как звуковой язык.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *