Действия аудитора в условиях компьютерной обработки данных

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора: 
___Действия аудитора в условиях компьютерной обработки данных (КОД) подчиняются строгому алгоритму. Аудитор должен изучить и оформить в виде рабочего документа все существенные вопросы организации обработки учетных данных в системе КОД экономического субъекта, отразив в нем следующие положения:
—1.) организационная форма обработки данных, например: осуществляет ли обработку специальное подразделение (вычислительный центр, информационно-вычислительный центр) или компьютеры установлены на рабочих местах бухгалтерского персонала и обработка данных осуществляется непосредственно бухгалтерами; ведется ли обработка данных непосредственно бухгалтерами; ведется ли обработка данных экономическим субъектом самостоятельно или по договору с третьей стороной;
—2.) форма бухгалтерского учета;
—3.) разделы и участки учета, функционирующие в среде КОД;
—4.) система КОД размещена на одном или на нескольких компьютерах;
—5.) обработка учетных данных ведется локально на каждом компьютере или применяется сетевой вариант;
—6.) обеспечение архивирования и хранения данных;
___Передача данных производится с использованием каналов связи, через внешние носители (например, дискеты) или происходит ввод данных с клавиатуры. Аудитор должен изучить и оформить рабочим документом используемое проверяемым экономическим субъектом:
—1.) обеспечение КОД техническими средствами;
—2.) программное обеспечение КОД (составляется краткая характеристика, в частности кем разработано, когда внедрено программное обеспечение КОД, частота и метод его обновления, частота и метод его обновления в соответствии с изменениями действующего законодательства;
—3.) технологическое обеспечение (рекомендуется оформлять в виде схемы, состоящей из отдельных блоков технологического процесса обработки данных (ввод данных, их верификация и т. д.));
___Другие виды обеспечения КОД (следует дать краткое описание иных видов обеспечения). Аудитор должен оценить и оформить рабочим документом возможности компьютерной системы в части:
—1.) гибкого реагирования на изменения хозяйственного, налогового или иного законодательства с точки зрения настройки программного обеспечения;
—2.) формирования бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности;
—3.) осуществления аналитических процедур;
—4.) расширения функций компьютерной системы.
___Аудитор должен оценить квалификацию бухгалтерского персонала в области КОД, в частности имеют ли специалисты соответствующее образование или прошли курс обучения в области информационных технологий или изучение системы КОД происходило самостоятельно.
___При составлении общего плана аудиторской проверки в соответствии с Правилом «Планирование аудита» каждый этап планирования должен быть уточнен с учетом влияния на процесс аудита применяемых информационных технологий и системы КОД. Уровень автоматизации обработки учетной информации должен быть учтен при определении объема и характера аудиторских процедур.
___Аудитору необходимо убедиться в том, что информационная база внутри компьютера обеспечивает сохранность информации, ее архивирование, простоту доступа, кодирование и декодирование информации, ограничение несанкционированного доступа к ней. Актуальность данных обеспечивается регламентированием источников и потребителей информации, периодичностью и условиями ее обновления.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *