Доверительное управление недвижимостью

___Главный юрист компании “ТехноИнжениринг” пишет: 
___Сегодня, собственники недвижимости все чаще используют механизм доверительного управления, позволяющий получать прибыль от недвижимых объектов практически без временных затрат. Выгодное всем сторонам сделки доверительное управление недвижимостью, подразумевает передачу от собственника имущества управляющему части прав по распоряжению этим имуществом для сдачи его в аренду. Аренда жилых и нежилых помещений приносит их владельцу неплохой доход в виде ежемесячных арендных платежей. Однако поиск арендаторов, сдача в аренду недвижимости, оформление всей договорной документации, контроль за сохранностью переданного в аренду имущества и получение ежемесячных платежей требуют времени.
___Для собственников недвижимого имущества уже давно разработан механизм доверительного управления, которым они активно пользуются, и получают доход без особых затрат по времени. Так, согласно ему, владелец жилья передаст частичное право на распоряжение этим его имуществом, для сдачи последнего в аренду. Согласно законодательству договор доверительного управления имуществом составляется строго в письменном виде. При невыполнении данного условия соглашение между собственником и управляющим будет считаться недействительным. Для заключения договора владельцу имущества необходимо предоставить общегражданский паспорт, а также документы на собственность или выписку из домовой книги, если это муниципальное жилье. Копии этих документов остаются в агентстве.
___Под доверительным управлением недвижимостью понимается передача части своих прав от ее собственника к доверительному управляющему, на основании чего он сможет распорядиться этим имуществом, чтобы сдать его в аренду. Чаще всего механизмом доверительного управления пользуются для того, чтобы извлечь максимальную прибыль с недвижимого объекта, не тратя на это со стороны собственника времени. Но для этого ему придется не только лишиться некоторой суммы на оплату услуг управляющего, но и передать ему часть прав по распоряжению этой недвижимостью. Только в таком случае управляющий сможет лично заниматься вопросом сдачи ее в аренду. Управляющий недвижимостью — это специалист, который занимается эксплуатацией зданий и сооружений с целью эффективного использования недвижимости в интересах собственника. Управление недвижимостью включает в себя целый комплекс мер, начиная с формирования стратегии эксплуатации объекта с разработкой бюджета до контроля за техникой безопасности и охраной труда персонала. В ходе работы управляющий недвижимостью тесно контактирует с собственниками объекта, арендаторами, подрядчиками, коммунальными службами, контролирующими органами. В задачи управляющего входит также организация работы технических служб для поддержания в рабочем состоянии зданий, их своевременного ремонта и сервисного обслуживания. Чтобы воспользоваться услугой доверительного управления недвижимостью, необходимо заключить контракт с профессиональным управляющим. Как правило, длительность контракта составляет от одного до пяти лет, он автоматически продлевается при согласии обеих сторон.
___Как следует из положений гражданского законодательства РФ, сам договор доверительного управления недвижимым имуществом в государственной регистрации не нуждается. Регистрировать нужно только передачу недвижимого имущества в доверительное управление. Соответственно, если изменения и дополнения к договору касаются не непосредственно недвижимого имущества, а лишь порядка управления им, то регистрации они также не требуют.
___Не все объекты недвижимости могут стать предметом доверительного управления. К примеру, законодательством разрешается такие объекты как лес, водоемы, недра сдавать только в пользование. Недвижимость, которая находится в оперативном администрировании или хозяйственном подчинении не может быть в доверительном управлении.
___Нередко компании и предприятия вверяют распоряжение территориями цехов или объектами, владельцами которых являются учредители, профессионалам. В их число входят как фирмы, специализирующиеся на управлении недвижимостью, так и компетентные управляющие, работающие на индивидуальной основе.
___
____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *