Досрочные парламентские выборы в Македонии

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Досрочные парламентские выборы в Македонии (11.12.2016) призваны были разрешить длительный политический кризис в стране. После очередной победы на досрочных выборах в парламент (27.04.2014) правящей с 2006 г. правоконсервативной Внутримакедонской революционной организации – Демократической партии македонского национального единства (ВМРОДПМНЕ) во главе с Н. Груевским её традиционный соперник – Социал-демократический союз Македонии, руководимый З. Заевым, отказался признать их результаты и стал бойкотировать парламент. В январе 2015 г. З. Заев начал публиковать оказавшиеся у него записи нелегального прослушивания телефонных разговоров ряда министров и крупных чиновников, дискредитировавших власти. В мае СДСМ развернул в столице кампанию массовых протестов, требуя отставки правительства и премьера, формирования переходного кабинета и новых выборов. Правящая партия организовала не менее многочисленные митинги в поддержку премьера. После напряжённых переговоров лидеров четырёх ведущих партий страны (двух македонских и двух албанских) при посредничестве ЕС 2 июня было подписано соглашение об урегулировании политического кризиса. ЕС и США добились от властей исполнения договора – вынудили Н. Груевского передать пост главы кабинета своему соратнику и включить в него представителей оппозиции – но выборы дважды переносились под давлением социалистов. Когда они всё же состоялись, их итоги привели к новому обострению политической ситуации. ВМРО-ДПМНЕ экс-премьера Н. Груевского получила 51 место в парламенте из 120, СДСМ – 49. Едва ли не впервые немало албанских граждан, прежде голосовавших за «своих», отдало голоса социал-демократам, которые в ходе кризиса не скупились на самые щедрые обещания им. Всё же именно албанским партиям досталась ключевая роль: Демократический союз за интеграцию (ДСИ) А. Ахмети, входивший в правившую коалицию, – 10 мест, новая исламистского толка партия «Беса» Б. Касами – 5, «Альянс албанцев», включающий более мелкие партии национального меньшинства – 3, Демократическая партия албанцев (ДНА) М. Тачи – 2. Попытку консолидировать албанские партии предприняли А. Ахмети и даже премьер соседней Албании Э. Рама. Чью бы сторону албанские партии ни заняли, цена их участия в правительстве будет высока, и речь может пойти о переустройстве государства.
___Тема выборов неоднократно возникала в ходе массовых антиправительственных выступлений в Македонии, Черногории и Албании. Они в свою очередь не случайно напоминают происходившее в Словении, Болгарии и Румынии. Все эти события обусловлены разными причинами и поводами, различаются по масштабам и последствиям. Но их роднит застарелая общебалканская болезнь – коррупция и самовластие правящей элиты, и столь же общее недовольство населения их наиболее вопиющими проявлениями. Ещё важнее сила примера, который в соседних государствах особенно нагляден. Это и вдохновляет оппозицию на попытки повторить тот вариант смены власти, который «сработал» совсем рядом, потому и возникают параллели между событиями в разных странах. Все они вполне вписываются в однотипный сценарий захвата властьи при помощи «улицы»: инструментальное использование оппозицией протестных настроений и массовых выступлений, иногда и не ею вызванных, для принуждения правящей партии к досрочным выборам, в идеальном случае – уже при переходном техническом Кабинете.
___«Уличные коррекции» электорального процесса можно считать свидетельством сбоев в политической системе, но допустимо расценивать их как форму её реактивного приспособления к новым вызовам, позволяющую ей пока справляться с перегрузками, жертвуя стабильностью и легитимностью власти. Вопрос: надолго ли?
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *