Другой род эвристики

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Другой род эвристики — как и следует ожидать, я назову его ex post эвристикой,— был, вероятно, использован в случае Архимеда. Давая самый вольный перевод своей «эврике», это восклицание он мог бы расшифровать так: «У меня только что появилась действительно очень хорошая идея». Вероятно, более важные примеры ех post эвристики дают термины Куна «парадигма» или «дисциплинарная матрица». Ученые часто весьма уверены в том, что предлагаемое специальное решение или теория являются плохими или хорошими, интересными или скучными, хотя и не в состоянии точно ответить на вопрос «почему?». Так, в современной физике высоких энергий почти все ученые согласны с тем, что серьезная теория должна содержать представление в рамках некоторого формализма Лагранжа. В прежние времена типичными были другие ex post эвристики. Например, геометрия была принята как парадигма до такой степени, что даже этика должна была быть представлена более геометрично. Понятие эволюции было определяющим в течение последних ста лет за пределами биологии, например в философии и даже в теории познания. Легко найти и другие примеры.
___Другой род эвристики говорит нам что встроенный шкаф купить сегодня можно очень выгодно и оперативно, с наивысшим качеством изготовления. Говоря в более общем плане, правила ex post эвристики служат для поиска оценок предполагаемых решений, неожиданных идей предлагаемых теорий и иных хорошо сформулированных возможностей преодоления проблемных ситуаций. Самым важным случаем использования ex post эвристики в исследовании является написание учебников или книг по истории науки и техники, экспертных ответов коллег или кандидатов, интегрирующих частичные решения технических и научных проблем в более широкие контексты, и т.д.
___Мы можем даже пойти далее, сказав, что любое знание, претендующее на установление границ между наукой и здравым смыслом, между наукой и псевдонаукой, между конструированием и мышлением, покоится на некоторой ex post эвристике. И многие современные дискуссии между различными школами философии науки являются просто результатом использования различных ex post эвристик. Между прочим, я думаю, что тот факт, что большинство этих дискуссий столь далеки от того, чем интересуются ученые, вызван нежеланием некоторых философов признать, что ученые располагают своей собственной ex post эвристикой. Философы науки должны научиться принимать это во внимание, чтобы стать более желанными партнерами в дискуссиях с учеными и инженерами.
___В том, что говорилось до сих пор об эвристике, я нигде не делал различия между теоретическими и техническими науками. Говоря проще, причина в том, что нет никакой причины. В обоих случаях, как и в повседневной жизни, аргументы, используемые эвристически, по-видимому, являются одними и теми же. Это позволяет надеяться, что рассуждение об эвристике не становится бесконечным занятием. Особенно ex post эвристика не является, по-видимому, неприступным, хотя и важным предметом в философии науки. Более трудная, на мой взгляд, область ex ante эвристика. Позвольте мне в следующем разделе добавить несколько предложений.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *