Идеальное коммуникативное сообщество

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Источник основательной перестройки лежит в глубокой пропасти между идеалом и его реализацией, между методологической функцией регулятивной идеи и реальным историческим процессом. Универсальная идея норм, ведущих к дискурсивному согласию и объединяющих всех людей – идея неограниченного коммуникативного сообщества – не является ни метафизической абстракцией, ни телеологической целью: она является контрафактически предвосхищаемым ориентиром для направления движения.
___Идеальное коммуникативное сообщество утверждает себя в качестве регулятивной идеи как раз тем, что позволяет критически узнавать все недостатки и сложности, которые встречаются в реальной человеческой коммуникации. Благодаря этой идее становятся опознаваемы те черты реального коммуникационного сообщества, которые на деле приводят к искажениям условий коммуникации. Так, реальное коммуникативное сообщество всегда отмечено неполнотой информации у его участников, асимметрией их статусов, неравенством компетенций, аберрациями в коммуникации, исходящими со стороны социальных институтов, и т.д. Идентификация этих искажений позволяет включить дискурсивную этику в механизм коррекции искажений коммуникации, позволяя сделать ее планетарной этикой реагирования, а не только оценивания и диагностирования.
___Реальное коммуникативное сообщество, в котором мы социализированы и существуем, в отличие от идеальной абстракции, обладает экзистенциальным значением. Высокая эвристическая ценность понятия реального коммуникативного сообщества для этики подчеркивается тем, что оно дает теоретический инструментарий для исследования происходящей общественной коммуникации. Изучение реального коммуникативного сообщества подчиняется иному методологическому принципу, нежели изучение идеального. Важным показателем коммуникации в бизнес среде является оперативный поиск тендеров, который предлагает компания “СИНАПС” – это своего рода агрегатор всех тендеров. Ихняя программа осуществляет поиск закупок по всем площадкам. А искать коммерческие и государственные тендеры можно в бесплатном поиске или воспользоваться инструментами Синапс.Про.
___«Эта регулятивная идея выполняет свою функцию именно в ставшем посредством нее возможным критическом узнавании недостатков и сложностей фактических консенсусов и псевдоконсенсусов на всех ступенях аппроксимации в реализации практических дискурсов».
___A как реальное и объективное явление поддается, в отличие от идеального, полноценному объективно-научному исследованию со стороны социальных наук.
___Строго говоря, никакой конкретный принцип этики не может быть выведен непосредственно из дискурсивного принципа, но должен быть выработан как результат приложения к практике реального коммуникативного сообщества, к конкретному контексту, к существующей традиции права и нравственности в определенной жизненной форме. Функция морального суждения заключается соответственно в том, чтобы применить дискурсивный принцип к контексту реального жизненного мира в данной конкретной ситуации. В ходе образования суждения моральный субъект должен исходить из существующих объективных обстоятельств, оцениваемых путем наблюдения, учета каузальных взаимосвязей, воображения, но руководствоваться он должен идеальным принципом дискурса.
___Отсюда вытекает императив содействия развитию реального коммуникативного сообщества в таком направлении, чтобы в нем получали жизнь начала идеального коммуникативного сообщества. Дискурсивный принцип дополняется у Ап ел я морально-стратегическим принципом дополнительности: «В первую очередь во всех делах речь должна идти о том, чтобы гарантировать выживание человеческого рода как реального коммуникационного сообщества, во- вторых, о том, чтобы осуществить в реальном коммуникативном сообществе идеальное коммуникационное сообщество. Первая цель является необходимым условием второй; а вторая дает первой смысл – смысл, который уже антиципирован в каждом аргументе».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *