Идентификация угнанных автомобилей

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Идентификация угнанных автомобилей. Для поиска и идентификации угнанных автомобилей правоохранительные органы России с 2001 г. используют специализированный программно-аппаратный комплекс (АПК) дистанционного распознавания автомобильных номерных знаков «Поток» компании «РОССИ-СП» (http://www.rossi-potok.ru).
___Комплекс состоит из видеокамеры, просматривающей короткий участок трассы, и связанного с ней компьютера. Информация, поступающая с видеокамеры (номер автомобиля, время, дата его проезда, направление движения, стоп-кадр с «фотографией» автомобиля), фиксируется компьютером, быстро сверяется по базам данных угнанных автомобилей или похищенных номеров, и при выявлении идентичного номера компьютер сразу подаёт сигнал тревоги. Обработка номера программой, в которую входит распознавание номера, его запись и проверка по базам данных выполняется очень быстро, пока автотранспорт ещё только проезжает зону контроля видеокамеры.
___Возможные ответы комплекса на идентифицированный автотранспорт:
—1.) звуковое оповещение, включающее информацию о номере автотранспорта, направлении его движения и названии базы данных, по которой транспортное средство идентифицировано;
—2.) выдача полной информации о выявленном автотранспорте с его фотографией и направлением движения, сведений о выполнившей опознание базе данных и инициаторе идентификации;
—3.) регулирование действий внешних устройств, например, светофора. В случае идентификации номера угнанного автотранспорта комплекс может автоматически переключить сигнал светофора на красный.
___Кроме возможности идентификации и оповещения в АПК «Поток» включены функции пополнения базы данных новой информацией и регистрация зафиксированной камерой информации обо всём автотранспорте без исключения (даже о том, который не имеет номерного знака или знак абсолютно не читаем) в базе регистрации, так называемом журнале проезда. Эта возможность комплекса содействует повышению эффективности раскрытия преступлений, так как программа позволяет в любой момент получить информацию о конкретном транспорте.
___Заявленная вероятность распознания комплекса 90% от всего транспортного потока, т.е. даже в плохую погоду. При обычных условиях АПК обеспечивает в любое время суток вероятность распознания 98% и более. Практика подтверждает заявление разработчиков.
___Приказом МВД РФ № 264 от 23.03.2002 г. АПК «Поток» был включён в Перечень специальной техники, принятой на снабжение органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД РФ. В различных регионах России и за рубежом установлено свыше 300 комплексов «Поток».
___Основная задача системы «Поток» – полностью автоматизировать процесс: идентификации автомобилей по номерным знакам; формирование базы данных транспортных средств, проследовавших через зоны контроля (для каждого автомобиля сохраняется дата и время регистрации, направление движения и изображение); проверки номерных знаков транспортных средств по любым базам данных; надзора за соблюдением правил дорожного движения, в том числе и скоростного режима.
___Серийно выпускается четыре варианта АПК «Поток»:
—1.) стационарный аппаратно-программный комплекс «Поток-С». Компьютерное оборудование и программное обеспечение устанавливается на стационарном посту;
—2.) стационарный аппаратно-программный комплекс «Поток- Паркинг». Это комплексная система для автоматизации контроля доступа на охраняемые территории и парковки;
—3.) мобильный аппаратно-программный комплекс «Поток-М». Комплекс устанавливается на базе микроавтобуса типа «Газель»;
—4.) мобильный аппаратно-программный комплекс «Поток-Д». Комплекс предназначен для использования при патрулировании городских улиц. АПК размещается в салоне легкового автомобиля, без изменений конструкции самого автомобиля.
___В перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях, также входят комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения: «Арена-С»; «Крис»; «ЛИСД-2Ф»; «Визир»; «Арена»; «Искра»; радиоэлектронная система «РАПИРА»; программно’-аппаратный комплекс Auto-TRASSIR и др.
___Например, видеокомплекс «Искра», устанавливаемый в автомобиле, предназначен для визуального контроля дорожной обстановки, регистрации и документирования фактов нарушений правил дорожного движения. Дальность измерений до 800 м (три уровня). Диапазон измеряемых скоростей 20 – 240 км/ч. Время хранения данных в памяти не менее 10 минут. Как утверждают разработчики, к достоинству комплекса относится: многократное фотографирование дорожной ситуации; автоматическое измерение и внесение в кадр скорости движения нарушителя, даты и времени, направления движения транспорта; различимость номерного знака автомобиля при дальности до 100 м и др.
___Комплекс «Крис-1» предназначен для автоматизированного контроля скорости и распознавания номеров автотранспорта. В кадр автоматически вносится скорость движения транспорта, дата и время нарушения. Система позволяет создавать базы данных повторных нарушений, автоматизировано создавать извещения для рассылки по почте, при этом к извещению прилагается фотография автомобиля-нарушителя.
___Определёние вероятных мест повторных преступлений. Когда речь идет о серийных преступниках, регулярно совершающих преступления и постоянно меняющих места их совершения, угадать, где в следующий раз может произойти покушение, очень сложно. В таком случае используются специализированные программные пакеты, предназначенные для выделения типичных для преступника мест совершения преступлений с последующим составлением вероятностной карты и указанием на ней возможных мест совершения новых преступлений. Схема работы таких программ примерно одинакова: ввод данных не менее чем о пяти-шести местах совершения преступлений, связанных, по мнению следователей, друг с другом, анализ их системой и составление трёхмерной цветной карты с указанием уровней вероятности появления преступника.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *