Идея дискурсивной этики

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Идея дискурсивной этики была одним из самых амбициозных воплощений коммуникативной этики в XX столетии. Именно коммуникация, дискурс приобретает критериологическое значение для решения моральных проблем. Эпистемологическая природа такого подхода прояснена в разделе о трансцендентальной прагматике.
___Апеля строится в традиции Кантовой интеллектуалистской этики, этики категорического императива. Основной принцип дискурсивной этики является формально-процедурным принципом, поскольку не предписывает какие-либо содержательные нормы: данная задача делегируется самим участникам дискурсов. Подобно категорическому императиву Канта, он является универсальным масштабом для конкретных эмпирических дискурсов и действий индивидов. Источником дискурсивного принципа является не индивидуальный акт субъекта, исходящий из сугубо внутренних оснований, а формальная общественная процедура, которой субъект не может избежать, коль скоро он оказывается в измерении общественной жизни.
___Основной принцип дискурсивной этики, «принцип дискурса», получил следующую формулировку: «Нормы только тогда имеют значение, когда они приводят (или могут привести) к согласию всех заинтересованных как участников практического дискурса».
___Этот принцип подразумевает требование подвергать всякое решение тестированию «на предмет возможности его принятия путем консенсуса», но он еще не позволяет отличать легитимный консенсус от нелигитимного. Как уже было сказано, «договор», согласно Апелю, не является, в отличие от аргументативного дискурса, моральным явлением per se, поскольку может быть заключен участниками с аморальными целями. Критерии, благодаря которым консенсус определяется как моральный или имморальный, формулируются в основополагающем для дискурсивной этики «принципеуниверсализации» (U), сформулированном Хабермасом: «Каждая значимая норма должна удовлетворять условию, что следствия и действия, которые предварительно возникают из всеобщего следования им ради удовлетворения интересов каждого отдельного индивида, могут быть без принуждения признаны всеми заинтересованными лицами».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *