Изобретение телескопа и микроскопа

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Изобретение телескопа и микроскопа стало революцией в способах познания окружающего мира. Честь создания самого первого телескопа, как это часто случается в истории технических изобретений, приписывают сразу нескольким лицам. Четыре страны — Англия, Германия, Голландия и Италия — называют каждая по нескольку имён соотечественников — изобретателей телескопа. Пожалуй, наиболее широко распространено мнение о том, что первым в истории создания телескопа был мастер очковой оптики Ханс Липперсхей из Нидерландов, изготавливавший линзы не из стекла, а из горного хрусталя. В 1608 г. он просил принца Морица Нассауского выдать ему патент на изобретение технического устройства, приближающего рассматриваемые предметы. В 1609 г. об изобретении Липперсхея узнал Галилео Галилей в Венеции и сразу же изготовил телескоп собственной конструкции, увеличивавший видимые предметы в три раза. Через месяц он делает подзорную трубу уже с десятикратным увеличением и демонстрирует её венецианцам на крепостной башне святого Марка. Зрелище оказалось, действительно, небывалое: корабли в море можно было обнаружить задолго до того, как они становились видимыми невооружённым глазом. Галилей подарил этот телескоп Венецианской республике, за что его назначили до конца жизни руководителем кафедры в университете, определив жалованье в 1000 скуди. В то время примерно столько же получали профессора медицины, но обычное жалованье профессора математики было в 10 раз меньше.
___Совершенствуя телескоп и улучшая его линзы, Галилей, в конце концов, добился тысячекратного увеличения — предельного для технического устройства такой конструкции. Но в действительности телескоп стал телескопом, а не простой подзорной трубой, когда Галилей направил его на небо. Это случилось в 1610 г., и только тогда люди с помощью техники узнали, что на Луне есть горы, что Млечный путь — не светящийся в ночном небе туман, а огромное скопление звёзд, и что планета Юпитер имеет четыре спутника.
___Историки считают, чтобы сделать эти открытия недостаточно было быть гениальным учёным и взглянуть в телескоп. Понять то, что увидел Галилей, мог только учёный нового типа, свободный от власти традиций и авторитета, с иным представлением о человеческом достоинстве, об индивидуальном праве на истину, добытую своими руками и своим умом, а не полученную из освященного веками текстов.
___Зеркальный телескоп. В 1668 г. Исаак Ньютон изготовил телескоп принципиально новой конструкции — зеркальный (отражательный). Идея такой конструкции была высказана, но не реализована некоторыми авторами ещё до этого. Телескоп был не велик: всего лишь пять дюймов в длину, но позволял наблюдать спутники Юпитера и фазы Венеры. Общее восхищение вызвал другой телескоп той же конструкции, но большего размера, который Ньютон изготовил собственными руками и послал в дар Королевскому обществу Великобритании. Этот телескоп можно и сегодня увидеть в библиотеке общества.
___Микроскоп был изобретен, можно сказать, на пороге Нового времени — около 1590 г. Техническая суть этого нового средства познания заключалась в том, что давно известные людям увеличительные стёкла, похожие по форме на зёрна чечевицы, были соединены в одном инструменте. Вопрос о том, кто первым создал устройство, в котором сочетались двояковыпуклая (объектив) и двояковогнутая (окуляр) линзы, и в какой стране жил изобретатель, запутан не меньше, чем вопрос об изобретателях других важных оптических приборов — телескопа и очков. Полагают, что это был голландский шлифовальщик стекол Захарий Янсенс. Современные оптические микроскопы, конечно, устроены гораздо сложнее, да и увеличивают во много крат больше. Но самый первый шаг в мир микроскопических объектов человечество сделало благодаря микроскопу Янсенса.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *