Изобретение часов с маятником

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Изобретение часов с маятником позволило более точно измерять и описывать научно-технические процессы. Человек очень рано научился измерять время: ночью — по положению звезд и Луны на небосклоне, а днём — по длине тени, отбрасываемой предметами в разные часы дня. Солнечные часы были привычными для центральных площадей античных городов. Если нужно было измерить небольшой промежуток времени, в дело шли переносные водяные или песочные часы, в которых вода или песок струились через маленькое отверстие из одного сосуда в другой. Такие часы до сих пор применяют в поликлиниках при назначении медицинских процедур строго установленной продолжительности. Некоторые естествоиспытатели в древности измеряли время по числу ударов пульса. Наверное, они считали, что частота их пульса никогда не изменяется.
___С XI в. в городах стали устанавливать башенные часы с колёсами и гирями. Позже их соединили с устройством для боя, оповещавшего о том, какой час на дворе. Большой, так и не решенной до конца проблемой была регулировка хода таких часов. Впрочем, ценность времени в те годы была не так велика, как теперь: на башенных часах не считали нужным устанавливать минутную стрелку . В ходу была поговорка: “Когда Бог создал время, он сделал его много”. Так или иначе, точность средневековых часов была невелика, и сторожам приходилось то и дело выверять их показания по Солнцу и переставлять стрелки вручную.
___Карманные часы с боем появились в 1505 г., когда мастер Петр Генлайн из Нюрнберга придумал как заменить приводящий их в движение груз (гирю) пружиной. Они имели яйцеообразную форму, и поэтому их называли: нюрнбергские яйца. Но и эти часы имели низкую точность.
___В XVII в. задача установления точной меры времени стояла очень остро не только потому что от её решения зависела достоверность результатов многих физических опытов, но, главным образом, потому, что имела прямое отношение к навигации — определению места корабля в море. Самой сложной проблемой для мореплавателей той эпохи было определение долготы той точки океана, в котором находился корабль. Для этого и нужно было уметь очень точно определять разницу между временем на нулевом меридиане, проходящем через Королевскую обсерваторию в Гринвиче под Лондоном, и местным временем. Эту разницу можно было “перевести” в долготу. Были разработаны специальные таблицы, по которым можно было, наблюдая положение Луны среди звёзд, вычислять время по Гринвичу. Но этот способ давал большие погрешности. Другой способ заключался в том, что время по Гринвичу “хранилось” на корабле с момента выхода из порта на точных часах. Чем точнее шли часы, тем правильнее можно было найти своё место на морской карте. Так что создание высокоточного часового механизма имело огромное значение для плавания в открытом море. Изобретатель самых первых точных часов с маятником — двадцативосьмилетний Христиан Гюйгенс — использовал идею Галилея, ранее исследовавшего движение маятника. Опираясь на наблюдения Галилея, он математически обосновал и в 1657 г. сделал маятниковый механизм для часов, значительно повысивший точность измерения времени. Для карманных часов Гюйгенс изобрёл балансир, применяемый до сих пор. При этом изобретатель получил математическую формулу качания маятника и вывел из неё ускорение свободного падения тел на земле. На основе созданной Гюйгенсом теории маятника — установленных им законов колебательного движения тел — позднее был создан часовой механизм высочайшей точности, названный хронометром. Его сделал уже в 1765 г. английский часовой мастер Гаррисон, получивший за это большую премию, установленную Адмиралтейством за создание метода надёжного и точного определения долготы.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *