Индексация доходов населения

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Индексация доходов населения используется в качестве элемента системы социальной защиты в условиях существенной инфляции, которая ведет к обесцениванию номинальной заработной платы, пенсий старых назначений и практически всех видов социальных выплат, которые обычно фиксированы. Существуют различные способы защиты доходов населения от инфляции. Выбор конкретного способа базируется на анализе темпов инфляции, долгосрочном прогнозе социально-экономического развития страны. В практике индустриально развитых стран в различные периоды использовались следующие методы защиты фиксированных доходов населения: компенсация – это либо единовременная выплата, либо фиксированное увеличение размеров выплат за счет государственных средств всем категориям населения в одинаковом размере. Это может быть увеличение размеров тарифных ставок и должностных окладов на одну и ту же сумму, независимо от уровня квалификации и должности, или увеличение размеров пенсий всем получающим их также на одинаковую сумму. Таким образом государство стремится компенсировать рост цен, но не пропорционально уровню фиксированных доходов, а исходя из минимального необходимого уровня потребления, в соответствии с которым и определяется размер компенсационных выплат. Существуют определенные негативные последствия использования компенсации. Это нарушение принципов материального стимулирования, заложенных в системы оплаты труда. Так как сумма компенсаций одинакова, в наибольшей степени выигрывают от нее малооплачиваемые неквалифицированные работники, тогда как высококвалифицированные сотрудники уже не ощущают существенного превышения своего заработка по сравнению с остальными категориями персонала; адаптация, которая касается в основном пенсионного обеспечения и предполагает увеличение пенсий старых назначений в связи с динамикой цен. Рост цен со временем приводит к росту заработной платы; поэтому пенсии, рассчитанные исходя из заработков 10-летней давности (а то и более) несопоставимы с уровнями цен и зарплат сегодняшнего дня. Необходимость в адаптации пенсий старых назначений возникает обычно в условиях высокой инфляции, а размеры адаптационного увеличения пенсий зависят от темпов инфляции; индексация доходов для поддержания покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан. Индексация – это механизм увязки номинальных показателей доходов с изменением индекса цен в соответствии с заранее установленной процедурой. В большинстве случаев индексация осуществляется в размерах меньших, чем увеличение индекса цен. Государство при этом покрывает только часть потерь населения. Чем выше уровень индексации доходов, тем ярче будет выражен следующий виток инфляции. Все это позволяет сделать вывод, что с точки зрения социальной защиты эффективнее наличие низких темпов инфляции, чем борьба с ее последствиями в социальной сфере.
___Индексация доходов населения позволила сделать так, что кт цена на товары и продукты первой необходимости стала вполне приемлемой. Государственное регулирование цен в качестве элемента системы социальной защиты обычно охватывает товары и услуги, признанные в обществе социально значимыми. Круг этих товаров и услуг обычно очень ограничен, так как в условиях рыночной экономики цена увязывает спрос и предложение как результирующая величина.
___Социальная защита населения имеет две системы: социальную помощь и социальное страхование. Программы социальной помощи носят в основном компенсационный характер. Они нацелены на поддержку наиболее уязвимых слоев населения и финансируются преимущественно из бюджетных средств различного уровня. Социальная помощь несет на себе отпечаток попечительства со всеми вытекающими отсюда особенностями прямого государственного управления.
___Социальное страхование строится на прочной статистической базе, учете и анализе закономерностей того или иного вида риска, имеет своей важнейшей задачей его профилактику и снижение и распространяется прежде всего на экономически активное население, так как финансируется главным образом за счет его доходов.
___Тесная взаимосвязь экономики и политики определяется тем, что состояние экономики обуславливает вероятность возникновения социальных рисков для трудящихся, возможность для них оказаться в тяжелом материальном положении, а направленность социальной политики влияет на организацию социальной защиты.
___Мировым сообществом разработана методологическая основа построения надежных и высокоэффективных систем социальной защиты трудящихся. Так, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Декларация о правах человека определила право каждого на социальную защиту с помощью социального страхования как при наступлении случаев социальных рисков (болезнь, инвалидность, старость, потеря кормильца, безработица), так и во всех остальных случаях потери средств к существованию по причинам, не зависящим от человека.
___Минимальные нормы такой защиты позднее были определены в Конверсии МОТ № 102 в 1952 г. Эти идеи отражены в социальном законодательстве многих европейских государств и стали основой формирования концепции социально ориентированной рыночной экономики.
___В общем виде систему социальной защиты труда, охватывающую условия, охрану труда, социальное страхование можно представить как совокупность правовых, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих каждому трудящемуся право на безопасный труд, сохранение здоровья в процессе труда, экономическую поддержку работников и их семей в случае временной или постоянной утраты трудоспособности на производстве, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитации.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *