Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией является одним из важнейших элементов процесса управления качеством. Основные правила проведения инспекционного контроля установлены действующим Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации.
___На объем и периодичность инспекционного контроля влияют следующие основные факторы:
—1.) степень потенциальной опасности продукции;
—2.) стабильность производства;
—3.) объем выпуска продукции;
—4.) наличие системы качества у изготовителя продукции;
—5.) стоимость проведения инспекционного контроля и др. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в том случае, если это предусмотрено схемой сертификации. Данный вид контроля осуществляется в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок. Такие проверки включают испытания образцов продукции и другие действия, необходимые для подтверждения того, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при ее сертификации.
___Объем, содержание и порядок проведения инспекционного контроля устанавливаются в порядке сертификации однородной продукции. Внеплановые проверки могут проводиться в тех случаях, когда поступает информация о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и органов, осуществляющих общественный или государственный контроль за продукцией, имеющей сертификат.
___Инспекционный контроль предусматривает проведение следующих видов работ: анализ поступающей информации о сертифицированной продукции; создание специальной комиссии для проведения контроля; проведение испытаний продукции и анализ их результатов; оформление результатов контроля и принятие решений.
___По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата (приостановив действие или аннулировав при этом лицензию на применение знака соответствия) в следующих случаях: несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации; изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний; изменения конструкции (состава), комплектности продукции; изменения(невыполнения)требований технологии, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества, если это изменение может вызвать несоответствие продукции тем требованиям, которые контролируются при ее сертификации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *