Информационная основа деятельности юриста

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Анализ работ, отражающих содержание профессиональной деятельности юристов, показывает, что решаемые ими задачи, существенно различаются в зависимости от вида деятельности (следствие, ведение гражданских дел, договорно-правовая работа, защита и т.д.), профессии юриста (судья, следователь, прокурор, арбитражный судья, юрисконсульт, адвокат и пр.). Так, основной функцией прокуратуры является надзор за исполнением действующих законов, который включает контроль над следствием и дознанием в органах внутренних дел, анализ следственной практики, выступление в суде (поддержание обвинения). Функциональные обязанности адвоката заключаются в защите прав граждан. Задача судебных органов состоит в подготовке дела к слушанию, на основе полученных от следователя данных, соблюдении законности, проведении различного рода определений (вызов свидетелей, назначение экспертиз), составлении процессуальных документов, обвинительного заключения. Криминалистическая деятельность заключается в получении и анализе криминалистически значимой информации.
___В качестве примера одного из видов деятельности в области права можно рассмотреть стадию возбуждения уголовного дела. Основной целью данной задачи является установление фактических обстоятельств дела. Процесс выполнения данной задачи состоит из следующих основных этапов: получение данных (информации); исследование фактов: осмотр места происшествия; истребование материалов, получение объяснений; оформление данных; решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
___Информационная основа деятельности юриста в данном случае заключается в организации отбора информации; формировании массива исходных данных; анализе и обобщении полученной информации; принятии право – вых решений.
___То есть профессиональный труд специалиста в области юриспруденции, как видно из перечисленных выше функциональных обязанностей, независимо от вида деятельности, состоит из операций, связанных с тем или иным преобразованием информации, таких как подготовка документов, собирание информации, ведение переговоров, допросы, беседы, выступления в процессах, контакты с другими юристами и прочее.
___Следовательно, основным компонентом профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции является информационный компонент. Все стадии процесса правового воздействия осуществляются с помощью непрерывных информационных процессов – информационная связь с деятельностью учреждений, предприятий, организаций, граждан и т.д. На основе своевременно собранной, достаточной, проанализированной информации строится информационная модель преступления и принимаются необходимые решения. По утверждению А. Кузьмина, информационное обеспечение служит сердцевиной юридической деятельности.
___Информационные процессы в правовой системе – это процессы поиска, сбора, производства, получения, хранения, распространения, обработки, передачи и потребления информации, принятия на её основе необходимых решений. Информационные процессы определяются спецификой конкретной предметной области.
___Учёные и практики утверждают, что в области права с помощью информации: во-первых, осуществляется взаимосвязь и взаимодействие всех элементов правовых механизмов, объединение их в правовую систему общества, связь правовых образований с внешней средой; во-вторых, информация является основой всех этапов правового воздействия. На основе полной и своевременной информации происходит движение в направлении поставленных целей, принимаются оптимальные решения. То или иное преобразование информации лежит в основе решения любой правовой задачи.
___Таким образом, любая правовая система с точки зрения протекающих в ней информационных процессов, будь то система правовых норм или юридических органов, или правовые механизмы является информационной системой.
___Так С.Г. Чубукова и В.Д. Элькин предлагают рассматривать процесс правового воздействия на общественные отношения как реализацию совокупности следующих информационно-значимых функций:
—1.) постановка целей регулирования в области права на основе имеющейся информации о состоянии объекта управления;
—2.) получение и восприятие поступающей правовой и иной информации, её регистрация, хранение и обработка;
—3.) принятие определённого юридического решения (на основе создания новой правовой информации);
—4.) передача и использование социально-правовой информации.
___Исходя из перечисленных функций, они закономерно заключают, что все стадии процесса правового воздействия – это информационные процессы, «и при их изучении, планировании и проведении необходимо использовать весь тот опыт, который накопили информатика и правовая информатика».
___Как заметил профессор Н.С. Полевой, собственно информационный процесс начинается с восприятия или сбора информации. При этом для потребителя информации важны количественные и качественные характеристики источника информации, существенные для решения конкретной задачи. Совокупность этих характеристик фиксируется в виде сигнала на носителе той или иной природы (бумажном, электронном и др.).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *