Искусственное орошение земель

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Искусственное орошение земель привело к расцвету сельского хозяйства. Вся долина Нила была покрыта полями, садами и огородами, росло благосостояние населения. Применявшаяся при этом техника была достаточно простой. Для перекачки воды на более высокий уровень был изобретен шадуф – техническое устройство, похожее на сохранившиеся кое-где до сих пор «журавли» – длинные рычаги с противовесом для подъема кожаного ведра с водой из колодца. Один работник с помощью шадуфа мог за час поднять 3400 л воды на высоту 2 м. Эффективнее было другое, более позднее техническое устройство – деревянное водоподъемное колесо. В конце IV тысячелетия до н.э. египтяне изобрели соху и упряжь из дышла и ярма для быков и коров. Позже на смену ярму пришла упряжь с хомутом.
___Пока не была изобретена металлургия, во время жатвы использовались серпы из дерева с кремневыми вкладышами. Высокого уровня развития достигло строительное мастерство египтян. В 2800 – 2600 лет до н.э. они построили знаменитые великие пирамиды – усыпальницы властителей Египта фараонов. Самая большая из них – пирамида фараона Хуфу (по гречески – Хеопса) – имеет высоту 146,59 м и длину стороны основания 230 м. Объем пирамиды Хуфу – 2,6 млн. кубических метров. Пирамиды складывались из огромных каменных блоков, масса которых доходила до 2,5 т. Но и при строительстве таких гигантских сооружений применялась весьма простая техника: молоты и клинья для раскалывания камня, катки для перемещения тяжелых каменных блоков. Подъемных кранов и блоков древние египтяне еще не знали. Создание столь сложных ирригационных систем и великих архитектурных сооружений с помощью простейшей техники было возможным только при высокой организации совместного труда десятков тысяч людей. Как и в Шумере, развитие разделения и организации труда (т.е. разделение и распределение работ между специализирующимися на них работниками) привело к возникновению системы управления деятельностью людей, а затем и к образованию централизованного государства. Планирование работ, создание проектов инженерных сооружений и техническое руководство армиями строителей было делом специалистов высокой по тем временам квалификации – жрецов. Организацией работ ведали государственные чиновники. Египтяне освоили выплавку меди из медной руды и изготовление металлических инструментов. Позже была освоена выделка оружия и орудий труда из бронзы.
___Еще одна великая земледельческая цивилизация возникла в середине III – первой половине II тысячелетия до н.э. в долине реки Инд – на территории, принадлежащей теперь Индии и Пакистану. Развалины города Хараппа, по имени которого этот древний очаг мировой культуры получил название Хараппской цивилизации, были обнаружены археологами только в 1922 г. Хараппская цивилизация развивалась в регионе, простиравшемся на 1600 км с запада на восток и на 1250 км с севера на юг. Расцвет этой древней земледельческой цивилизации относится к 2300 г. до н.э., упадок начался около 1700 г. до н.э. Другим крупным центром этой страны был город Мохенджо-Даро. При раскопках его развалин археолги обнаружили общественные хранилища зерна, залы собраний. Жители города выращивали самый древний в мире хлопок, разводили крупный рогатый скот. В жилищах были найдены каменные, медные и бронзовые орудия труда, керамика.
___Подобно египтянам, древние жители долины Инда использовали разливы великой реки для организации искусственного орошения засушливых земель и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Находки археологов, раскапывающих остатки древних поселений Хараппской цивилизации, свидетельствуют о расцвете земледелия и скотоводства в этих местах. Хараппцы уже применяли плуг, освоили прядение и ткачество. В древнем городе Хараппе на площади 2,5 кв. км. проживало около 100000 жителей. В городе были построены бани, проложены водостоки, существовала система колодцев и даже городская канализация. Улицы Хараппы достигали 10 м ширины, пересекались под прямым углом и прокладывались по единому плану. Центр города был застроен двух- и трехэтажными кирпичными домами, а окраины – лачугами. В середине II тысячелетия до н. э. хараппцы по неведомым нам причинам покинули свои города и ухоженные земли. Тайна их исчезновения остается нераскрытой до сих пор.
___ 
________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *