Использование нанотехнологии в гальванотехнике

___Главный специалист по гальванике нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Хотя использование нанотехнологии в гальванотехнике пользуется повышенным интересом уже в течение нескольких лет, тем не менее за последний год был разработан ряд новых решений, прежде всего в области свойств покрытий, позволяющих значительно расширить диапазон применения таких покрытий и включить их в общее понятие «инновация».
___Использование нанотехнологии в гальванотехнике оказало значительное влияние на свойства гальванических покрытий, в частности диспергирование в матрице покрытия наночастиц размером от 30 до 500 нм. При равномерном распределении наночастиц по границам зерен можно значительно улучшить коррозионную стойкость гальванических покрытий. С помощью наночастиц можно осаждать покрытия с антиотражающей, антифрикционной и самоочищающейся поверхностью, а также изготовливать регулировочные шайбы и термоостойкие изделия для автомобилей. Особенно пригодны в качестве наночастиц частицы из золота, которые не окисляются и не обладают магнитными свойствами. Диспергированые в Ag-покрытиях органические и неорганические наночастицы решают проблему их потускнения. Наночастички алмаза улучшают трибологические свойства покрытий. С помощью диспергирования наночастиц в покрытии можно изменять его твердость, смазывающую способность и другие свойства. Специальные методы испытания покрытий с наночастицами разработаны. Высказана мысль, что композиционные нанопокрытия могут рассматриваться в будущем как перспективный материал.
___Для получения наноразмерных частиц часто используют электрохимическиме методы. Наночастицы Ag можно получать с помощью пульсирующего тока, а наночастицы Pd из разбавленных электролитов. Преимуществом электрохимических методов является возможность наносить эти частицы прямо из электролита на изделия. Интересные возможности появляются при получении анодных оксидных пленок на Al. С их помощью можно не только получать наночастицы Ni для магнитных нанопроволок или наночастицы Pb для свинцовых проволок, но и наночастицы из пластмасс.
___В органических покрытиях наноструктуры можно получать прямо путем нанесения на их поверхность соответствующих молекулярных структур. При этом значительно улучшается пластичность, антибактериальные свойства и химическая стойкость. Органические и неорганические наноструктуры, произведенные золь-гель-способом обладают повышенной коррозионной стойкостью и к тому же могут быть использованы в пластмассовых фольгах, которые нужно часто отклеивать и приклеивать (например, в такси или полицейских автомобилях). Встраивание дисперсных частиц в лаковые покрытия приводит к повышению стойкости последних к царапанию и коррозионной и химической стойкости.
___Эмалевые покрытия с включенными наносчастицами из SiO2 отверждаются при более низких температурах и поэтому могут наноситься на Al. Покрытия с наноразмерными частицами AlTiN значительно улучшают износостойкость инструментов. Наночастицы, окрашивающиеся под действием УФ-излучения, используются для медицинских исследований. К интересным решениям относится использование «ударного» никеля. Наносимого из сульфаматного электролита для улучшения сцепления гальванических покрытий с Ti и Al после цинкатной обработки. Для решения будущих проблем в области использования низкотемпературных топливных элементов в автомобилях гальванотехника будет играть значительную роль, например, при нанесении катализаторных металлов или сплавов на диффузионные мембраны с применением пульсирующего тока. Широкий потенциал применения гальванотехника имеет в области получения электропроводящих полимеров, которые подобно металлам могут гальванически осаждаться и использоваться в коммутирующих электрических цепях.
___В связи с запретом использования хроматных защитных слоев среди гальванотехников усиливается беспокойство, связанное с возможностью запрета стандартных процессов хромирования. В связи с этим усиливаются исследования, направленные на замену хрома через напыляемую металлокерамику, гальваническое нанесение нано-кобальта или никелевых сплавов, а также напыления керамических покрытий типа WC-Co или WC-Cr-Ni. Возможность использования вместо хромовых покрытий никелевых сплавов с малым содержанием Cr и дисперсионных покрытий изучалась. Возникшая проблема должна решаться быстро, поскольку в Европе около 2000 предприятий занимаются твердым хромированием и убытки от запрета хромирования во всех отраслях промышленности едва ли можно подсчитать.
___Упорная дискуссия развернулась в гальванотехнике по поводу возможной замены цианистых электролитов на нецианистые указано, чтоесли бы в гальванотехнике вручали бы премию подобную премии Оскар в кино, то ее бы получили покрытия из Cu, Ni, Ag и Au (24 карата).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 8. Гальванические покрытия (металлизация) с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *