Исследования и производство новых видов радиоматериалов

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Начало победному шествию полупроводников, вытеснивших во второй половине XX в. вакуумные приборы из большинства электронных систем и отдельных устройств, положило изобретение Дж. Бардиным, У. Шокли и У.Брайтеном полевого транзистора. Первые работающие транзисторы были построены ими в 1947 г. Транзисторы потребляют значительно меньше энергии, чем вакуумные лампы, компактны, более надежны и обеспечивают в сотни тысяч раз большую скорость операций. С 50-х годов они получили широкое распространение. Открыватели транзисторного эффекта были отмечены Нобелевской премии 1956 г.
___В 50-60-е годы значительно возросло использование электромагнитных процессов, радиотехники и электроники в научных исследованиях, системах управления, а также в области получения, обработки, хранения, передачи и использовании информации. С этого времени состояние радиоэлектронной техники и микроэлектроники становится одной из важнейших характеристик, определяющих уровень научно-технического и промышленного развития государства. Мировое производство все более совершенных электронных приборов промышленного назначения (вычислительных машин, контрольно-измерительной аппаратуры, технологических устройств, приборов для систем автоматизации, контроля и управления технологическими процессами) быстро нарастает.
___Вместе с тем развиваются исследования и производство новых видов радиоматериалов, методы конструирования миниатюрных и высоконадежных электронных приборов. Увеличивается степень интеграции, т.е. число электронных деталей на одном кристалле полупроводника при одновременном уменьшении их размера. В 60-е годы были изобретены и стали повсеместно применяться интегральные электронные схемы (ИС). Так возникла твердотельная полупроводниковая микроэлектроника и начался новый этап развития и использования ЭВМ. «Транзисторные» вычислительные машины стали вторым поколением ЭВМ. Примерно с этого времени аббревиатура ЭВМ уступила место термину «компьютер». Первая ИС, представлявшая собой схему триггера из четырех транзисторов и двух резисторов, располагалась на кристалле площадью 1,6 х 9,6 мм. Массовый выпуск ИС начался в 1962 г. К этому времени на одном кристалле кремния 1,25×1,25 мм размещалось уже 16 транзисторов. В начале 70-х годов создаются первые микропроцессоры — функционально завершенные электронные схемы на одном кристалле. В конце 70-х гг. XX в. на кристалле 6,2×7,15 мм размещается уже 68000 транзисторов, составляющих сложную электронную схему из ряда узлов, включая запоминающее устройство. Большие интегральные схемы (БИС) содержат на кристалле 6×6 мм около 100 тыс. элементов. В 80-е годы на одном кристалле сверхбольшой интегральной схемы (СБИС) размещается свыше (причем значительно) 100 тыс. элементов каждый размером около 1 мкм. Формирование и последующий прогресс электронной техники во многом определили содержание и основные направления научно-технической революции середины XX в.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *