Источники получения знаний о деятельности хозяйственного субъекта

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации своих специалистов: 
___Стандартом предусмотрены следующие источники получения знаний о деятельности хозяйственного субъекта: официальные публикации в юридических изданиях, профессиональных, отраслевых и региональных журналах и монографиях; статистические данные, официальные отчеты экономических субъектов, банковские отчеты; нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность проверяемого экономического субъекта; результаты посещения специальных семинаров, конференций, других аналогичных мероприятий; разъяснения и подтверждения, полученные от персонала проверяемого субъекта, беседы с внутренним аудитором, который проводил аудит в предыдущие периоды; учредительные документы, протоколы собраний Совета директоров и акционеров, контракты и договоры, бухгалтерская отчетность прошлых периодов, планы и бюджеты, положение о бухгалтерии, учетной политике, документообороте; рабочий план счетов и бухгалтерских записей; схема организационной и производственной структур; осмотр цехов, складов и служб, а также опрос персонала, непосредственно не связанного со сферой учета; результаты проведения аналитических процедур; выявление необычных хозяйственных операций, порядок оформления которых неоднозначно трактуется действующим законодательством; идентификация филиалов и структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс; хозяйственных операций, методов учета и налогообложения в них; результаты работы с привлеченными специалистами-экспертами; знакомство с реестром акционеров; материалы налоговых проверок и судебных процессов.
___Перед аудиторской проверкой и в ходе ее проведения все производственные процедуры и полученная информация отражаются в рабочих документах аудитора. Знание сущности деятельности экономического субъекта должно быть использовано аудиторской организацией на всех стадиях проведения аудита в целях: квалифицированного выбора экономического субъекта для проведения аудита; рационального планирования аудита; эффективного проведения аудита; определения аудиторского риска и его составляющих, а также уточнения уровня существенности; оценки системы внутреннего контроля; выбора видов и методов выполнения аналитических процедур; оценки и обоснованности получаемых доказательств; оценки допущения непрерывности деятельности экономического субъекта; определения областей, где могут потребоваться специальные аудиторские знания; определения третьих сторон и операций, связанных с ними; выявления противоречивой информации; достижения высокой степени профессионализма при опросах и обслуживания экономического субъекта.
___Аудиторская организация может документировать и систематизировать знания о деятельности экономического субъекта в виде постоянных файлов, в том числе в автоматизированном виде. В состав постоянного файла могут входить: история развития экономического субъекта; перечень осуществляемых видов деятельности; положения учетной политики и ее последовательные изменения; другая информация, имеющая значение не только для настоящего аудита проверяемого в настоящий момент экономического субъекта, но и для будущих аудиторских проверок.
___При комплектации постоянного файла аудиторская организация должна следить за его периодическим пополнением и обновлением по итогам аудиторских проверок данного экономического субъекта.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *