Каменные орудия труда

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___Большую часть самого долгого периода человеческой истории -каменного века – составляет олдувайская эпоха, когда возникла техника и выделывались первые примитивные орудия. Следующий за ней этап раннего (нижнего) палеолита, называемый ашельской эпохой, начался примерно 900 тыс. лет до н.э. и длился около 800 тыс. лет. Жившие в это время люди отличались от своих предков более совершенным физическим строением и умением изготавливать более сложную, чем олдувайские многогранники и чопперы, технику. Уже в начале ашельской эпохи, в период древнего ашеля (900 тыс. – 350 тыс. лет до н. э.), появились новые типы каменных орудий, сыгравшие важную роль в дальнейшем развитии техники. Эти орудия труда – ручное рубило и колун, или топор.
___Ашельское ручное рубило заметно крупнее олдувайских многогранников и чопперов: его длина достигает 35 см. Форма рубила хорошо продумана и удобна для работы. Овальный, миндалевидный или сердцевидный камень имеет на одном конце хорошо обработанную двухстороннюю режущую кромку. Другой конец рубила – пятка – оставлен необработанным, чтобы орудие было удобно держать в руке. Найденные ашельские рубила похожи друг на друга. Это говорит о том, что их выделывали по одинаковой технологии, устоявшимися приемами. Рубило служило при решении многих задач, т.е. было универсальным орудием. С его помощью человек рубил дерево и кость, разделывал туши убитых на охоте животных. Им же пользовались, выкапывая съедобные корни растений и раскапывая норы мелких грызунов. Служило рубило и инструментом для изготовления орудий из дерева. При раскопках ашель-ских стоянок найдены древнейшие из дошедших до нас деревянные технические изделия: остатки охотничьих рогатин с обожженными для большей твердости концами. Проведенные в наше время исследования показали, что при помощи рубила можно за сравнительно короткое время (менее часа) изготовить деревянную палицу толщиной 10 см. На обработку концов рогатины, применявшейся при охоте на диких зверей, потребовалось всего 10-15 мин.
___Колун – специализированное каменное орудие треугольной или трапециевидной формы, приспособленное для раскалывания кости и дерева. Его рабочая часть оббивалась с двух сторон. Изобретение колуна положило начало продолжающейся и ныне истории топора.
___Еще один тип широко распространенных в ашельскую эпоху технических средств – ножевидные пластины разнообразной формы, изготовленные из сколотых с заготовок (нуклеусов) кусков камня.
___Археологи установили, что в следующий период ашеля (350 тыс. -100 тыс. лет до н.э., поздний ашель) технология предварительной обработки и раскалывания каменных нуклеусов значительно улучшилась. Десятки (до 70 шт.) одинаковых отщепов и пластин правильной, заранее заданной овальной или треугольной формы, сколотых с одного нуклеуса, впервые обнаружили на стоянке Леваллуа-Перре, раскопанной недалеко от Парижа. Новую технологию и технику так и назвали – левал-луа. Для изготовления каменных орудий из предварительно обработанных заготовок по такой технологии требовались уже несложные операции. По-видимому, мастера специально создавали запасы заранее обработанного камня, чтобы при необходимости быстро выделывать нужные орудия труда. Ведь из одной и той же пластины можно было сделать и наконечник для копья, и скребло для выделки шкуры. Это значительно увеличило производительность труда создателей древней техники. Стало возможным своего рода серийное производство каменных орудий – из одинаковых заготовок изготавливали одинаковые наконечники для копий, скребки для выделки шкур и прочие рабочие инструменты. С конца ашеля следы использования человеком огня встречаются повсеместно. По-видимому, к этому времени люди уже изобрели способы его искусственной добычи.
___Орудия нового, еще более совершенного типа, относящиеся к периоду от 100 тыс. до 40 тыс. лет до н. э., были найдены впервые в гроте Ла Мустье во Франции. По наименованию этого грота новая, следующая за ашельской эпоха палеолита, получила название мустьерской, или мустье. В это время люди жили уже по всей территории Европы. Их стоянки найдены даже за Северным полярным кругом. По физическому строению и уровню развития интеллекта они заметно превосходили ашельских архантропов. Поэтому их и назвали иначе: палеантропы или неандертальцы (по имени долины Неандерталь в Германии, где впервые были найдены их ископаемые останки). Реконструкция облика неандертальца свидетельствует, что он имел сплюснутый череп, мощные надбровные дуги, которых нет у современного человека. И все же в целом он ближе к человеку, чем к обезьяне. Для «прописки» неандертальца в истории людей важно, что рядом с его останками находят каменные орудия и кости добытых им животных. Поэтому некоторые ученые признают его одним из предков современных людей. Однако бесспорных доказательств этого до сих пор нет. Поэтому существует и другое мнение, что неандертальцы были не нашими прямыми предками, а представителями родственной нам тупиковой ветви эволюции гоминид. Согласно этой точке зрения, они приходятся нам не более чем «двоюродными братьями», т.е. имеют общих с Гомо сапиенс предков, и вымерли, не оставив после себя потомков.

___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *