Качественное оборудование для ресторанов

___Шеф-повар нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов сферы общественного питания: 
___Рынок предприятий общественного питания набирает все более высокие темпы развития. Поэтому растет и конкуренция среди рестораторов, которым приходится более тщательно подходить ко всем вопросам, связанным с открытием новых заведений, в частности – комплексном оснащении и проектировании ресторанов. Каждый из нас хоть иногда посещает кафе, и, наверное, замечал, что блюда, приготовленные там, имеют другой вкус, чем те, что приготовлены в домашних условиях. Секрет — не только в особых рецептах, но и в современном специальном оборудовании, без которого немыслимо подобное заведение. Потребность в быстром приготовлении качественной пищи в больших количествах с сохранением вкусовых качеств определенное время приводит к использованию профессионального оборудования для кафе – плит, жарочных шкафов, холодильников, параконвектоматов и многого другого. В настоящее время на Российском рынке представлен очень широкий спектр оборудования для предприятий общественного питания – отечественного и иностранного производства. При выборе оборудования для большинства рестораторов существенную роль играет цена. От оборудования напрямую зависит качество приготовленной пищи, а это является прямым показателем уровня ресторана. Оборудование имеет различные технические характеристики, производится разными производителями, и чтобы получать наилучшее качество пищи, необходимо грамотно разбираться в оборудовании и уметь выбрать лучшее. Это и является подтверждением актуальности данной темы.
___Качественное оборудование для кафе и ресторанов значительно повышает уровень заведения, привлекая новых клиентов и расширяя франшизу. Качественное оборудование для ресторанов является одним из условий успешного старта. Для того, чтобы меню соответствовало потребностям аудитории, следует использовать пищевое оборудование от известных мировых производителей. Одной из важнейших целей предпринимателей на начальном этапе является экономия средств. Для того, чтобы это стало возможным, следует серьезно подойти к поиску возможных поставщиков оборудования. Ни в коем случае нельзя экономить на качестве, приобретая самые дешевые модели. Низкая цена является показателем невысокого качества, и последующий ремонт подобного оборудования может потребовать больших вложений, чем покупка более дорогих, но надежных моделей. При выборе следует учитывать реальные потребности заведения, а также интенсивность нагрузки. Некоторые машины способны отлично справляться с работой даже в пиковом режиме, в то время как другие могут быстро стать неисправными. Все оборудование обязательно должно быть профессиональным, основным показателем является его производительность. В то же время в некоторых случаях приобретение сложных и многофункциональных систем является излишней роскошью, которая вряд ли окупится. При поиске необходимых моделей следует учитывать мнение шеф-повара, поскольку выбор напрямую зависит от предлагаемого меню, при этом способы приготовления одних и тех же блюд разными поварами могут быть различны.
___При выборе следует учитывать реальные потребности заведения, а также интенсивность нагрузки. Некоторые машины способны отлично справляться с работой даже в пиковом режиме, в то время как другие могут быстро стать неисправными. Все оборудование обязательно должно быть профессиональным, основным показателем является его производительность. В то же время в некоторых случаях приобретение сложных и многофункциональных систем является излишней роскошью, которая вряд ли окупится. При поиске необходимых моделей следует учитывать мнение шеф-повара, поскольку выбор напрямую зависит от предлагаемого меню, при этом способы приготовления одних и тех же блюд разными поварами могут быть различны. Условно оборудование ресторанов можно разделить на такие основные группы оборудования как: Тепловое; Холодильное; Технологическое; Кондитерское; Посудомоечное; Барное.
___Для удобства современное ресторанное оборудование подразделяют на несколько видов: тепловое, холодильное, весовое, посудомоечное, хлебопекарное и нейтральное. Однако, работая с профессиональным поставщиком, клиенту не приходится вникать в характеристики каждого устройства, поскольку они предлагаются так называемыми комплектами. К примеру, в «стартовый» комплект войдут наиболее популярные, доступные по стоимости модели, которыми удастся оборудовать любой среднестатистический ресторан. Конечно, при необходимости эту комплектацию всегда можно расширить, докупив определенные единичные изделия. Единственным приоритетом в таком выборе должно стать качество. Ресторан – это элитное заведение, которое не должно иметь недостатков, поэтому закупая оборудование для своего ресторана, следует отдавать предпочтение наиболее надежному и проверенному поставщику.
___Основная идея при выборе оборудования заключается в том, чтобы выбрать не абстрактный набор, а комплект, подходящий именно вашему кафе или ресторану. Если следовать этой простой рекомендации, то можно не потерять в качестве и очень существенно сэкономить. Ресторанное оборудование относится к классу профессионального оборудования и обходится гораздо дороже бытовых версий как в приобретении, так и в последующем обслуживании. Например, один пароконвектомат может стоить более 1 000 000 (1 млн) рублей и это далеко не предел. Так что понимание того, где можно сэкономить и не потерять в качестве обслуживания гостей очень важно. И, по опыту нашей компании, сэкономить можно в отдельных случаях до 50% от стоимости оборудования. Оборудование должно быть определенной производительности. Оборудование низкой производительности быстро выйдет из строя, если конкретно в вашем кафе будет больший поток клиентов, чем интенсивность, на которую рассчитано оборудование. Вместе с тем, если вы возьмете оборудование избыточное по мощности, то можете сильно переплатить, оно может оказаться более энергоемким, большим по габаритам. Так что лучший вариант – то оборудование, которое подходит именно вам. Далее, обратите внимание потенциальные условия эксплуатации оборудования. Возможно, вы хотите сэкономить на всем и это означает, что условия, в котором будет работать оборудование не самые щадящие (температура, влажность, загрязненность) и это, в свою очередь может потребовать более качественного оборудования. Как правило, проще создать подходящие условия, тогда меньше проблем с обслуживанием даже самого качественного оборудования, связанными как со временем, так и стоимостью.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *