Кинетика мартенситного превращения

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___При малых степенях деформации в области температур мартенсит не образуется, при этом только изменяется субструктура аустенита: происходит дробление зерен, появляются линии и полосы скольжения, изменяется дислокационная структура и т. д. По данным Г. В. Курдюмова и О. П. Максимовой, эти изменения оказывают неодинаковое влияние на кинетику превращения при последующем охлаждении: активизируют образование мартенсита в сплавах с высокими упругими свойствами стабилизируют фазу в сплавах с низкими упругими свойствами. Нам стрелками указано нагрев и охлаждение. Активизирующее воздействие пластической деформации сводится к повышению мартенситной точки и к увеличению количества мартенсита, образующегося при последующем охлаждении до низких температур. Тормозящее действие проявляется в снижении мартенситной точки и уменьшении количества мартенсита. 
___При больших степенях предварительной деформации аустенита мартенситная точка может повыситься настолько, что мартенсит образуется во время деформации. Например, в аустенитных сталях, в которых при охлаждении до —273°С не наблюдается мартенситного превращения, в результате деформации при комнатной или более низких температурах можно получить значительное количество фазы. В таких образцах, как правило, при последующем охлаждении дополнительные порции а-мартенсита не образуются. Следовательно малая пластическая деформация активизирует превращение в области температур только в сплавах с высокими упругими свойствами. Влияние пластической деформации при температурах ниже мартенситной точки на превращение изучено недостаточно. Известно, что при пластической деформации в этой области температур увеличивается количество мартенсита. 
___На основании рассмотренных выше экспериментальных данных по влиянию пластической деформации на превращение мартенсита, Г. В. Курдюмов и его сотрудники пришли к выводу, что кинетика мартенситного превращения в основном определяется дефектами кристаллического строения аустенита. Их природа полностью еще не выяснена. Установлено, что активизирующее действие снижается низкотемпературным отжигом, а стабилизирующее — высокотемпературным отжигом. На этом основании Г. В. Курдюмов и О. П. Максимова сделали вывод, что причиной активации превращения являются локальные, внутренние напряжения, а причиной стабилизации — линии и полосы скольжения, фрагментация и дробление зерен. Если сплав с высоким пределом упругости подвергается небольшой пластической деформации, то в нем возникают, в основном, локальные упругие напряжения, активизирующие превращение. При деформации сплава с низким пределом упругости упругая энергия не накапливается, а релаксирует, вследствие чего образуется субзеренная структура, препятствующая росту кристаллов мартенсита при последующем охлаждении. Пластическая деформация оказывает также существенное влияние на морфологию и микроструктуру мартенсита. 
___В деформированном аустените кристаллы мартенсита всегда меньшей величины, чем в недеформированном. Деформация активизирует превращение, увеличивается количество мартенсита за счет возрастания числа мартенситных кристаллов, а не их размеров.
___ 
________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *