Классификация и учет расходов предприятия на контроль качества продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Классификация и учет расходов предприятия на контроль качества продукции по элементам затрат предусматривают выделение текущих расходов и единовременных капитальных вложений. В составе текущих расходов необходимо выделять следующие статьи затрат: основная и дополнительная заработная плата различных категорий работников контрольных служб (с отчислениями на социальное страхование); выплата соответствующих надбавок к заработной плате рабочим, переведенным на самоконтроль; премирование работников, участвующих (прямо или косвенно) в проведении контроля качества изделий; амортизация контрольно-испытательного оборудования, измерительной аппаратуры, приборов и т.п., а также зданий и сооружений, используемых для нужд контроля; топливо и материалы, расходуемые в процессе технического контроля при эксплуатации соответствующего оборудования; электрическая и другие виды энергии, используемые для обеспечения процессов технического контроля; пробы сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, заготовок, деталей, узлов и готовой продукции, используемые для проведения разрушающего контроля качества; приобретение контрольно-измерительного инструмента и оснастки недлительного пользования; текущий ремонт, проверка и наладка средств контроля (в том числе текущий ремонт зданий и сооружений, используемых для нужд контроля); стоимость аренды площадок и помещений для контроля качества и испытаний продукции в случае их осуществления за пределами предприятия (у поставщика, потребителя и т.д.), оплата служебных командировок работникам технического контроля, расходы по ведению отчетности, переписки и другой документации.
___В составе единовременных капитальных вложений следует выделять расходы: на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и совершенствованию техники и технологии контроля, внедрению новых прогрессивных методов и средств оценки качества изделий; на изготовление или приобретение контрольно-испытательного оборудования и приборов, их доставку, монтаж и т.п.; на изготовление или приобретение контрольно-измерительного инструмента и оснастки длительного пользования; на строительство зданий и сооружений, необходимых для про ведения контроля; на капитальный ремонт и модернизацию технических средств контроля (в том числе капитальный ремонт зданий и сооружений, используемых для нужд контроля); на обучение персонала методам контроля и т.п.
___Организация повсеместного учета затрат на контроль качества продукции в соответствии с приведенными классификациями позволяет точно определять действительные размеры этих затрат, анализировать их распределение по основным направлениям расходов и временным интервалам во взаимосвязи с соответствующим изменением качества продукции и достоверностью результатов контроля. Организованный на предприятиях тщательный учет затрат на технический контроль позволяет выделять и использовать некоторые специфические факторы оптимизации расходов по оценке и регулированию качества выпускаемой продукции.
___К числу основных факторов, определяющих величину затрат на проведение технического контроля, относятся: вид, назначение и область применения продукции; степень сложности и контролепригодности продукции; размеры выпускаемых партий; тип производства; качество сырья, материалов и изделий, получаемых на кооперации и подвергаемых входному контролю; ритмичность работы поставщиков и собственных производственных подразделений и др. Существенное влияние на общую сумму расходов оказывает также: выбранная технология контроля; количество и номенклатура используемых технических средств; численность работающих; уровень механизации и автоматизации труда персонала контрольных служб; масштабы внедрения самоконтроля и выборочных статистических методов оценки качества изделий и т.п.
___Величина затрат предприятия на технический контроль в значительной мере зависит также от следующих требований, устанавливаемых в том или ином случае к результатам оценки качества изделий: безопасность получения исходной информации; своевременность предоставления информации; точность и достоверность данных контроля и др.
___Оптимизация расходов на технический контроль далеко не всегда адекватна простому снижению затрат по всем статьям в результате ослабления или усиления действия определенных факторов, влияющих на эти затраты. Нередко наибольший эффект может быть достигнут в результате: изменения структуры расходов; правильного определения операций технологического процесса и параметров продукции, подвергаемых контролю; нормирование отдельных элементов затрат по оценке и регулированию качества изделий. Основная часть текущих затрат предприятия на технический контроль (до 80% их общего объема) приходится на осуществление приемочного контроля, разбраковку, сортировку и повторную проверку изготовленной продукции. При этом лишь крайне незначительные средства выделяются на профилактику брака в производстве. В результате потери от окончательного брака, а также затраты на устранение исправимых дефектов достигают весьма значительной величины. В подобных условиях профилактика брака приобретает особую актуальность, причем затраты на предотвращение дефектов целесообразно увеличивать именно за счет сокращения расходов на окончательный приемочный контроль готовой продукции, ее разбраковку, сортировку, повторную проверку и т.п.
___Для оптимизации расходов на технический контроль и повышения эффективности проверок за счет изменения технологии контроля необходимо выявлять основные причины и места возникновения наиболее серьезных и часто повторяющихся дефектов продукции. Основную часть общей суммы текущих затрат предприятия на контроль качества продукции составляют затраты по оплате труда различных категорий работников технического контроля, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, отчисления на социальное страхование, а также отдельные виды надбавок и премий. Названная часть расходов определяется, прежде всего, численностью различных категорий персонала контрольных служб. Между отмеченными величинами существует в большинстве случаев прямо пропорциональная зависимость. Именно поэтому анализ и совершенствование количественного состава подразделений технического контроля предприятий является в настоящее время одним из первостепенных факторов оптимизации их текущих расходов на контроль качества продукции.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *