Ключевая проблема материалистической диалектики

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Не являются ли этапы становления (генезис) механизма управления отражением и, одновременно, результатом эволюции живой природы? Сходство структур обобщенной модели управления и механизма эволюции живой природы, их сопоставительный анализ позволяют обосновать положительный ответ на этот вопрос. Другая, тоже еще мало изученная и концептуально крайне интересная проблема – структурное сходство обобщенной модели управления и процессов познания. Решение этих проблем сулит новые фундаментальные обобщения в пользу единства материи, единства не только структур, но и функцнональных механизмов живой природы и ноосферы.
___Ключевая проблема материалистической диалектики – проблема развития остается недостаточно познанной. В учебниках развитие трактуется туманно, как “особый тип изменения”, переход “в нечто новое”, а не как целенаправленное накопление информации (разнообразия). Встречаются и ошибочные толкования. Так, в Философском словаре развитие было объяснено как “существенное, необходимое движение, изменение во времени. Перемещение в пространстве подставляет собой развитие постольку, поскольку в нем в снятом виде сохраняется изменение во времени”. Прав В. И. Перняцкий: то, что здесь названо развитием, “является на самом деле обычным движением, т.е. плоским, без восхождения н усложнения изменением”. Такое движение не выводит за пределы исходного уровня, оно не связано с накоплением информации, не означает повышения уровня организации, перехода на качественно новый уровень. В проблеме развития важно понять, как и при каких условиях простое движение превращается в восходящий процесс, в прогрессивное развитие. Как из физического движения вырастает химическое, из химического – биологическое, из биологического – социальное, над которым, в свою очередь, надстраиваются идеологические, духовные и познавательные процессы, продолжающие материальное развитие уже в иной, более высокой сфере. Поэтому нами значительное место уделено раскрытию сущности н механизма развития через исследование генезиса механизма управления, феномена информации и через концепцию открытой системы.
___Кажущуюся разработанность проблемы развития можно иллюстрировать и объяснить стереотипами, удерживающими мышление философов в области закрытых систем. Например, ленинское “раздвоение единого и изучение противоречивых частей его – ядро диалектики”, т. е. противоречий лишь внутренних, в самой сущности предметов; или аналогичный тезис, много лет фигурировавший в вузовских программах по философии и гласивший; “Внутренние противоречия как источник развития природных и социальных явлений”. Соответственно и во всех учебниках. Например, Спиркин А.Г. пишет: “Рассматривая роль внутренних и внешних противоречий в процессах развития, следует подчеркнуть, что в конечном счете именно внутренним противоречиям здесь принадлежит решающая роль”. Ракитов А.И. также утверждает, что “источником всякого движения и, особенно, развития являются возникновение, нарастание и разрешение основных внутренних противоречий”. В данной книге ставится задача доказать неадекватность этих утверждений не только напоминанием общеизвестного положення термодинамики о том, что в закрытых системах (где могут быть лишь внутренние противоречия) энтропия может только расти (развитые невозможно), но и обоснованием определяющей роли внешних воздействий для развития систем.
___Ключевая проблема материалистической диалектики тесно связана с тем, что сегодня оригинальные кроссовки yeezy boost 700 v2 купить не так то просто. В философской литературе не уделяется должного внимания и другому важнейшему философскому феномену – самоорганизации. Нами поставлена задача обосновать, что управление с двумя контурами обратной связи (ОС) и реализует процесс самоорганизации. При этом исследуется роль I контура ОС как базиса функциональной системы. Выявление ограничений этой системы по критерию негэнтропийности, а также введение понятия гомеостатического диапазона отклонений позволяют определить область управляемости систем, объяснить соотношение понятий управление-исправление-перестройка в зависимости от величины допущенного отклонения. Обосновывается роль II контура ОС как контура отбора и накопления полезной информации, ее структурализации. Большой практический интерес представляет рассмотрение соотношения цели и средств. Задавшись вопросом: выполняется ли в нашей действительности принцип Ле Шателье-Брауна? – мы выходим на рассмотрение структуры сложной открытой системы, ее самоорганизации с позиций синергетики.
___Весьма примечательны атрибуты современного научного мышления – элементы симметрии и асимметрии. Нет ли их в обобщенной модели управления, не раскрывают ли они еще глубже негэнтропийную функцию механизма управления, ее системоорганизующую роль? Поставлена также задача рассмотреть место таких парных философских категорий, как: устойчивость-изменчивость, функция-структура, движение-развитие (в феномене управления). Оказывается, они весьма наглядно подставлены в обобщенной модели управления и имеют самое прямое отношение к понятиям симметрии и асимметрии, что доходчиво иллюстрируется рядом схем и примеров.
___Системный подход должен бы стать могучим методологическим оружием материалистической диалектики. Его значение особенно возросло в эпоху НТР в связи с бурным ростом материального производства, комплексностью антропологического воздействия на природу, экологическими и демографическими проблемами. Да и интеграция всевозрастающего объема знаний, например в философии, как мы убедились в процессе наших исследований, невозможна без научно обоснованного системного подхода. Однако в повседневной практике под системным подходом до сих пор продолжают понимать лишь более или менее широкий подход к объекту (или проблеме), с учетом взаимосвязей данного объекта с другими объектами, с внешними условиями. Такое понимание имеет место и в технической литературе. Так. в “Энциклопедии кибернетики” системный подход определен как “понятие, подчеркивающее значение комплексности, широкого охвата и четкой организации в исследованиях (проектировании, планировании)”. В освещении системного подхода в философской литературе нет концептуальной ясности. Например, функциональный и структурный подход авторы пятитомника рассматривают в ранге “других подходов по отношению к системному”, тогда как (что мы и доказываем в нашей книге) это неотъемлемые компоненты системного подхода. Далее авторы толкуют о каком-то системно-историческом подходе, тогда как есть известный диалектический принцип историзма, являющийся опять-таки лишь частью системного подхода.
___В других философских трудах можно встретить “системно-деятельностный”, “cиcтeмнo-кoмпонeнтный” и другие подходы – все без объяснения их сущности (и раpличия), лишь бы применить модное слово “системный”. При такой путанице нет реального выхода: до сих пор не разработаны рекомендации по системному подходу, годные для. практического применения (на это сетовали представители промышленности, народного хозяйства еще на Всесоюзной конференции по системным исследованиям, МГУ, янв. 1983 г.). В результате народное хозяйство на протяжении десятилетий задыхалось в тисках межведомственных барьеров. За последние 60 лет принятою столько неадекватных решений, различных “комплексных” программ без системной методологии, что они, сменяя друг друга, довели страну до разорения, привели к тяжелым социально-экономическим и экологическим последствиям.
___Сказанное свидетельствует об актуальности новых исследований по этой проблеме. В данном учебном пособии обосновывается структура системно-кибернетического подхода, применение которого существенно помогло и автору в интеграции знаний, в разрешении ряда поставленных здесь проблем. В нашей философской науке около четырех десятилетий идет вялый, временами затухающий спор о двух различных подходах к феномену информации. Противостоят другу другу атрибутивная и функциональная концепции информации. “Атрибутисты” квалифицируют информацию как свойство, присущее всем материальным объектам, как атрибут материи. “Функционалисты”, напротив, связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем, считая, что информация появилась лишь с возникновением жизни. Указанное противоречие* по одному из фундаментальных общенаучных понятий, до сих пор не разрешенное, существенно тормозит развитие философской науки, поэтому нами проводится сопоставительный анализ этих двух концепций и обоснование одной из них, как отвечающей современным достижениям естествознания. При этом рассматриваются, эволюция представлений об информации и энтропии, концепция о двух классах информации (структурной и оперативной) и обосновывается вывод о том, что информация является полноправной философской категорией.
___Нарастание темпов развития, ускорение прогресса является одним из самых существенных в социальном плане и наименее изученных философами явлений. Нами дается критический анализ известных попыток объяснить феномен ускорения (например, “прогрессом свободы” – М.Н. Руткевича, “усилением эксплуатации народных масс” – А. А. Макаровского), показывается их неадекватность. Да и можно ли говорить об объяснении ускорения, если не вводить в рассмотрение параметр времени и не изучать динамику процессов материальной деятельности людей?Поставлена задача исследовать интенсификацию информационных процессов как объективную историческую закономерность. Осуществив декомпозицию интенсификации на составляющие, рассмотреть динамику их развития и выявить значение, влияние каждой из них на обобщенную модель управления и воздействие на процессы развития в целом. Здесь автору помогли его многолетняя деятельность по информационному обеспечению сложных систем и отмеченный выше системно-кибернетический подход с учетом причинно-следственных связей, что в итоге позволило дать материалистическое объяснение механизму ускорения темпов общественного прогресса. Наша страна осталась, пожалуй, единственной среди цивилизованных стран, где в народнохозяйственный механизм еще не внедрена кибернетика – наука управления с ее могучими рычагами саморегуляции и оптимизации процессов. Не в этом ли причина глубокой разрегулированности народного хозяйства – производства и потребления, денежного обращения, системы цен и т.п.? Не потому ли у нас не состоялась программа ускоренного развития, что не сработал и не работает I контур механизма управления – саморегуляция?
___Продолжающееся и поныне негативное отношение философов к кибернетике, очевидно, является отражением того, что командно-административная система не нуждалась в научном управлении. Даже после запоздалого официального признания философы продолжали пренебрежительно высказываться о кибернетике, вместо того чтобы широко использовать богатейший арсенал ее методов для обогащения концептуального аппарата материалистической диалектики и формирования современной методологии деятельности. Учитывая исключительную актуальность этой проблемы, остановимся (да будет позволено специалисту-кибернетику в духе воинствующего материалиста) на двух характерных примерах (из арсенала “измышлений”).
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *