Количественная характеристика спроса на рабочую силу

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___В российской экономике интенсивно нарастает процесс вымывания квалифицированных работников из сферы производства и, следовательно, происходит депрофессионализация рабочей силы. Сокращение численности квалифицированных рабочих в отраслях промышленности страны означает сдвиг в составе совокупной занятой рабочей силы в пользу работников средней и низкой квалификации, а также неквалифицированных рабочих. В структуре спроса, реализуемого через службу занятости, преобладает спрос на малоквалифицированную рабочую силу, тогда как среди ищущих работу по найму значительная часть – лица с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки.
___Количественная характеристика спроса на рабочую силу включает в себя три вида: удовлетворенный, или реализованный спрос; неудовлетворенный, нереализованный или резервный спрос; потенциальный, или прогнозируемый спрос. Качественная характеристика спроса отражает экономические отношения. Без спроса на рабочую силу предложение рабочей силы не может быть реализовано. Спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы неразрывно связаны друг с другом, зависимы друг от друга. Спрос и предложение в своем единстве и взаимодействии создают рыночную основу для производительного потребления товара рабочая сила, которое совершается за пределами рынка труда – в процессе материального и нематериального производства.
___Связь и зависимость между спросом на рабочую силу и ее предложением есть внешнее выражение связи и зависимости между предпринимателем (работодателем) и наемным работником по поводу купли-продажи рабочей силы. Предприятие как субъект рынка представляет собой индивидуальный капитал, а его спрос на рабочую силу следует рассматривать как индивидуальный спрос. Наряду с индивидуальным спросом (т.е. спросом отдельно взятой фирмы) существует совокупный спрос на рабочую силу.
___Совокупный спрос на рабочую силу формируется на основе спроса, реализуемого на различных уровнях. Прежде всего – это уровень отдельной фирмы, т.е. индивидуальный спрос, предъявляемый на рынке труда индивидуальным капиталом. Величина этого спроса по отношению к суммарной величине предложения рабочей силы незначительна.
___Следующая ступень формирования совокупного спроса на рабочую силу – отрасль, на уровне которой осуществляется предложение рабочей силы. Величина спроса на рабочую силу в данной конкретной отрасли может быть определена как сумма спроса всех индивидуальных фирм, функционирующих в этой отрасли.
___Однако в масштабах национальной экономики существует не одна отрасль, а комплекс отраслей. В каждой функционирует множество частнопредпринимательских фирм, предъявляющих спрос на рабочую силу. Кроме того, в экономике происходит объективно обусловленный процесс межотраслевого перелива капитала из отраслей с более низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой. Этот процесс с неизбежностью обусловливает перемещение (вслед за мигрирующим капиталом) спроса на труд и, соответственно, сжатие спроса в отраслях, из которых капитал мигрирует, и расширение спроса в отраслях, куда капитал направляется.
___В смешанной экономике, кроме частного (рыночного) сектора, существует и государственный, преимущественно не рыночный сектор, также предъявляющий спрос на рабочую силу на рынке труда. Государственный спрос на рабочую силу подразделяется на две основные группы:
___Спрос в сфере материального производства. Современная экономика развитых стран Запада – это регулируемая государством рыночная экономика. Регулирование охватывает сферу производства и сферу обращения, рынок товаров и рынок труда, конкуренцию и малый бизнес, финансы и кредит, условия труда и трудовые отношения, т.е. практически все сферы экономической жизни общества. Наличие в экономике государственного сектора означает, что государство выступает в экономической сфере в качестве предпринимателя. В этом своем качестве оно предъявляет спрос на рабочую силу, объем которого достигает внушительных размеров. В Российской Федерации в 1997 г. в государственном секторе было занято более 25 млн. человек, или 38% общей численности занятых в народном хозяйстве страны.
___Государственный спрос на рабочую силу в сфере нематериального производства. В рамках государственного сектора находятся отрасли по существу не рыночного характера. Это отрасли социальной сферы: образование, здравоохранение, культура и т.д. К нерыночным отраслям, находящимся в зоне государственного спроса на рабочую силу, относятся отрасли государственной службы, или аппарат государственного управления на всех уровнях его существования – федеральном, региональном и местном. Численность занятых в этом секторе достигает внушительных размеров. В Российской Федерации в бюджетных отраслях занято около 16 млн. чел.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *