Комбинированный процесс дутья

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Для кислородных конвертеров существует разновидность комбинированного процесса, в котором наряду с верхней продувкой применяют подачу кислорода через боковую фурму. В этом случае кислород, подаваемый через боковую фурму, расходуется на дожигание моно оксида утлерода (СО), что улучшает тепловой баланс процесса и позволяет увеличить долю перерабатываемого лома.
___В настоящее время в кислородных конвертерах внедрен ряд вариантов комбинированных процессов, из которых наибольшее распространение получил процесс, в котором наряду с верхним кислородным дутьем через пористые огнеупорные блоки в днище конвертера вдувают аргон, азот или диоксид углерода. Расход аргона относительно небольшой 0,07 – 0,3 кубических метра на тонну металла в минуту, в то время как расход кислорода через верхнюю фурму составляет 3,0 – 4,0 кубических метра на тонну металла в минуту.
___Применение донной продувки аргоном в кислородных конвертерах способствует интенсивному перемешиванию металлической ванны, что способствует более эффективному удалению примесей. При этом снижается содержание оксидов железа в шлаке, что приводит к повышению выхода годного металла примерно на 1%. Вдувание аргона через пористые блоки производится за несколько минут до прекращения продувки кислородом сверху и продолжается некоторое время после подачи кислорода (1-2 минуты для рядовых и 4 – 8 минут для низко углеродистых сталей). При этом происходит дополнительное обезуглероживание металла, дальнейшее удаление серы и фосфора и уменьшение концентрации растворенного кислорода в металле.
___Кислородно конвертерный процесс производства стали с донной продувкой по сравнению с процессов продувки сверху имеет более высокие технике экономические показатели и может быть использован для выплавки широкого сортамента сталей, особенно с низким содержанием углерода, в том числе и электро технических. Характерной особенностью этого процесса является применение для донной продувки огнеупорных пористых блоков (вставок). Эти блоки имеют стандартные размеры обычного кирпича со средним сечением 100 на 150 милиметров. По этому сечению равномерно распределено около 50 каналов диаметром 1,0 – 1,5 милиетра.
___Огнеупорный пористый блок для донной продувки в кислородном конвертере помещается в металлический кожух, к донной части которого приварена соединительная трубка для подвода газа к отверстиям. Чтобы исключить утечку газа через зазор между кирпичом и кожухом, в его нижней части предусмотрен уплотняющий фланец. Блоки изготавливают из высококачественного обожженного магнезита. В зависимости от вместимости конвертера в его днище укладывают от 4 до 16 пористых блоков. Стойкость пористых вставок примерно равна стойкости футеровки и составляет более 1000 плавок.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *