Коммуникация нарративов и виртуальных миров

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Коммуникация нарративов и виртуальных миров, вызванная возникновением новых медиаформатов, привела к формированию еще нескольких коммуникационных феноменов, неведомых традиционному обществу и получивших название средств массовой коммуникации. Приход в человеческую культуру СМИ коренится в феномене репродуктивных средств коммуникации, коренным образом изменивших коммуникационную ситуацию современности1. Репродукция, т.е. воспроизведение существующего медиаобъекта, в традиционном обществе осуществлялась путем переписывания. Книгопечатание точнее было бы назвать процессом мануфактурной, а позже машинной репродукции. Множительная техника разбила мир на мир оригиналов и мир артефактов, подражаний. Репродукции профанировали уникальное творение автора, лишали мир его неповторимости. Ценность автора в Новое время обусловлена уже не столько функцией творения оригинала, сколько его способностью выступать генератором потока репродукций и тиражей, который обеспечивается работой целой индустрии. Современная медиакультура – культура мегатиражей. Какой бы оригинал ни появился, он способен многократно умножаться, порождая неведомую свободу выбора и разрушая любой идеологический монополизм, хотя, впрочем, иногда и усугубляя его. Все это получило в литературе характеристику эпохи постмодерна.
___Третья форма, в которую может перевоплощаться электромагнитный сигнал, – комплексное сообщение, включающее в себя набор команд. Это может быть информация, которая вместо физической передачи предметов воспроизводит условия оперирования с предметами. В таком случае нет необходимости в физическом перемещении тех предметов, которые желают передать. Скажем, вместо того, чтобы перевозить газеты, редакция может передать информацию, позволяющую произвести газеты прямо на месте. Результат от передачи сигналов — такой же, как и от перемещения предметов. Таким образом, электромагнитная связь преодолевает предметность. В более широком смысле она позволяет создать кибернетические системы, системы управления, руководящие комплексом действий. Это лежит в основе информатизации и автоматизации производств, кибернетической коммуникации.
___То есть информационно-коммуникационная революция имеет в своей основе переход к электромагнитным сигналам и носителям информации. При этом происходит изменение физической основы процессов обмена информацией: переход от физики конечных скоростей к физике высоких скоро- росгей, от физики макрообъектов к физике микрочастиц, от логики Ньютоновой механики к логике квантовой физики и релятивистской механики. Именно этот переход разрушает границы рамок, в которые заключен традиционный информационно-коммуникационный процесс. Те неизоморфные отношения, которые характеризуют связь микро- и макромира (например, неприменимость категории причинности к квантовому миру)1, отныне в определенной степени характеризуют взаимоотношения между информационно-коммуникативными и реальными событиями: первые обретают собственные логику и законы, оказываются способны создавать собственные миры, принципиально отличающиеся от социокультурных жизненных миров, в которые они могут вторгаться, воздействуя на них.
___Во что это выливается? В формирование некоторого материального слоя, в котором концентрируется и собирается особый пласт культуры, характеризующий современное общество, — коммуникационной культуры. Объем совершаемой коммуникации превзошел те объемы, которые традиционно могла транслировать культура, в десятки тысяч раз; и материальным носителем, «системным блоком», осуществляющим все эти процессы, служит инфраструктура электромагнитных физических процессов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *