Коммунистическая партия Греции

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Коммунистическая партия Греции (КПГ), одна из самых радикальных компартий стран Евросоюза, вопреки первоначальным надеждам, так и не смогла воспользоваться ситуацией экономического кризиса, чтобы расширить свою электоральную базу. На сентябрьских выборах она получила 5,5% голосов – почти столько же, сколько и на предыдущих, и больше, чем на выборах 2012 г. Скромные результаты КПГ связаны как с неприемлемостью ряда выдвигаемых ею требований (выход из еврозоны, широкомасштабная национализация частных предприятий, переход к плановой экономике), так и с возросшей конкуренцией со стороны других партий левого спектра (СИРИЗА, «Демократическая левая», «Антарсия»).
___Первый важный вывод, который можно сделать из результатов состоявшихся в Греции выборов – это сдвиг электоральных предпочтений влево. Триумфатором выборов стала СИРИЗА, которая сумела перетянуть значительную часть избирателей, ранее голосовавших за более умеренные партии (вроде прежде доминировавшей на политической сцене ПАСОК). Интересно, что победа левых сил в Греции произошла на фоне преобладания правых партий в большинстве стран Евросоюза. С точки зрения большинства греков, именно левые имеют больше шансов вывести страну из затянувшегося экономического кризиса.
___Второй вывод – неготовность граждан голосовать за те партии, которые выступают за выход Греции из еврозоны и переход к национальной валюте. Для абсолютного большинства – более 80% избирателей – вопрос о пребывании страны в еврозоне – та красная линия, которую они не готовы переступить. В парламент попали только две партии, занявшие открыто антиевропейскую позицию, – «Золотая заря» и КПГ: их результаты зафиксировались на определённой отметке и почти не меняются. Ещё одна партия, выразившая готовность вернуться к драхме, – «Народное единство», возглавляемое бывшим министром энергетики Панайотисом Лафазанисом, и вовсе оказалась за бортом паламента.
___Наконец, третий урок избирательных кампаний 2015 г., который часто обходят вниманием, – возросшая разочарованность избирателей не только в партиях политического мейнстрима, которые, с их точки зрения, несут ответственность за кризис, но и в партийно-политической системе в целом. Об этом свидетельствуют несколько красноречивых фактов. Один из них – крайне низкая явка (сентябрьские выборы проигнорировали 44,4% избирателей), при том что согласно конституции участие в выборах является не правом, а обязанностью греческих граждан. Следующий факт – усиление протестного голосования. Феноменом последних выборов стало избрание в парламент «Союза центристов» – партии эксцентричного телеведущего Василиса Левентиса. Он 14 раз участвовал в выборах и каждый раз проигрывал. Также сыграла свою роль убеждённость большинства греков в том, что в выборах не было никакой необходимости, а ведущие партии, вместо того чтобы бороться за лидерство, должны были договориться друг с другом и сообща выводить страну из кризиса. Однако популярная среди населения (а также в экспертных кругах) идея «большой коалиции» с участием двух главных политических акторов – партий СИРИЗА и «Новая демократия», для обеих неприемлема, даже несмотря на то, что после подписания третьего меморандума с кредиторами, различия между ними, с точки зрения реальной политики, становятся всё менее существенными. В сентябре СИРИЗА смогла подтвердить свою победу и сформировать правительство, однако вопрос об устойчивости сложившейся партийно-политической конфигурации остаётся открытым.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *