Конвертеры комбинированного дутья

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Начиная с 1975 – 1980 годов, все большее распространение как за границей, так и в России получают конвертеры так называемого комбинированного дутья. В этих конвертерах наряду с подачей кислорода в жидкий металл при помощи верхней вертикальной фурмы, через днище вдувают инертный газ или кислород в оболочке защитного газа. В 1982 году во всем мире эксплуатировалось более 100 конвертеров комбинированного дутья, общей производительностью примерно 140 миллионов тонн стали в год.
___В конвертерах комбинированного дутья рационально сочетаются достоинства верхнего и донного дутья и в значительной мере устраняются их недостатки. Одним из преимуществ верхнего дутья является возможность регулирования образования шлака за счет изменения режима дутья (высота фурмы над уровнем металла и расход кислорода), что позволяет выплавлять стали с различным содержанием кислорода. Кроме того, в конвертерах верхнего дутья можно перерабатывать значительную долю металлолома (27 – 29% от массы металлической части шихты). Вместе с тем при верхнем дутье имеет место слабое перемешивание металлической ванны, особенно в ее нижней части, что обусловливает неполноту и пониженную скорость реакций удаления примесей. Кроме того, происходит значительное переокисление металла и шлака (при малых содержаниях углерода в металле), а следовательно, и уменьшение выхода годного.
___При донном подводе дутья в кислородный конвертер достигается интенсивное перемешивание металлической ванны, что обеспечивает гораздо большую полноту и ускорение реакций окисления и удаления примесей из металла. При этом повышается выход годного в результате уменьшения окисленности шлака и количества выбросов из конвертера. Однако при использовании донного дутья снижается доля перерабатываемого лома и усложняется технология плавки. При комбинированном дутье возможно достижение достаточной интенсивноси перемешивания металлической ванны, более полное протекание процессов обезуглероживания, десульфурации и дефосфорации металла, увеличение выхода годного и получение металла более высокого качества.
___Донное дутье подают в кислородный конвертер или через пористые огнеупорные блоки, или же через фурмы, установленные в днище. Через пористые блоки вдувают инертный газ. Подача газа может быть осуществлена в любой момент плавки, но обычно газ вдувают в течение-нескольких минут незадолго до окончания верхней продувки кислородом и спустя некоторое время после прекращения подачи кислорода через верхнюю фурму. При использовании донных фурм, через них подают инертный газ или кислород в оболочке защитного газа (пропан, природный газ и другие).
___При вдувании через днище конвертера только инертного газа (при помощи пористых блоков или фурм), фактически имеет место совмещение собственно процесса выплавки стали с ее вне печной обработкой, которая обычно проводится в ковше, т.е. вне металлургического агрегата. В подобном комбинированном процессе плавка и обработка инертным газом (аргоном) проводятся непосредственно в конвертере. В этом заключается одно из преимуществ комбинированного процесса. Наибольшая интенсификация процесса и соответственно высокая степень рафинирования металла от примесей достигаются при сочетании верхней продувки кислородом с подачей кислорода через донные фурмы в оболочке защитного газа.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *