Констативные речевые действия

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Констативные речевые действия, в которых излагается некая информация и знание, рассматриваются с точки зрения истинности. Утверждения в рамках модели телеологического действия представлены пропозициональным содержанием предложений, выражающих намерения. Они являются основой для достижения некоторого результата. Эта модель телеологического коммуникативного действия ориентирована на достижение успеха посредством согласования и выбора оптимальных целей и средств.
___Регулируемые нормами действия воплощают в себе морально-практическое знание и рассматриваются с точки зрения нормативной правильности. Нормы выражают достигнутые социальной группой соглашения, конвенции. Центральное понятие здесь – подчинение норме, правильность. Движение автомобилей иллюстрирует действия, координируемые посредством коллективного следования правилам. «Концепция нормативного действия соотносится не с единичными акторами, которые общаются между собой, но с членами социальной группы, которые ориентируют свои действия в соответствии с системой общепризнанных ценностей».
___Драматургические действия воплощают в себе знания о субъективности действующего. Этим типом действий актор создает в своем окружении определенный образ самого себя, в соответствии со своей социальной ролью или вопреки ней. Регулировщик не просто контролирует ситуацию дорожного движения, он озабочен тем, как он подает себя и как воспринимается окружающими. Центральное понятие здесь – самопрезентация, или «представление самого себя», характеризующее экспрессивность. Эти действия рассматриваются сточки зрения правдивости, искренности. Понятие драматургического действия подробно раскрыто И. Гофманом, взгляды которого будут нами рассмотрены несколько позже.
___С помощью вышеуказанных типов понятие коммуникативной рациональности становится органическим моментом понятия социального действия, в зависимости от того, идет ли речь о фактах, о нормах или о субъективности. По мнению Хабермаса, такое понятие рациональности позволяет рассмотреть процесс общественной рационализации во всех его аспектах, а не только в аспекте институционализации целерационального действия.
___Для хабермасовской трактовки характерно, что коммуникативная рациональность – это рациональность действия, а не интеллектуалистская консенсусно-коммуникативная рациональность «реального коммуникативного сообщества», о которой говорил К.О. Апель. После того как Хабермас расширил телеологическое измерение понятия действия, дополнив его коммуникативным измерением, перед ним встала задача введения понятия коммуникативного действия в рамки современной теории общества, которая, по замыслу Хабермаса, должна строиться на путях интеграции двух главенствующих социально-научных направлений нашего времени – теории действия и системной теории. Рассмотрим то, как ему видится социальный порядок из перспективы обновленной теории действия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *