Конфигурация реакционной зоны взаимодействия дутья с расплавом

___Главный металлург нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов литейного и сталеплавильного производства: 
___Распределение потока на несколько струй обеспечивает более мягкую продувку и образование нескольких очагов воздействия струи на расплав. При уменьшении расстояния от фурмы до ванны происходит более глубокое внедрение струи в расплав. С увеличением этого расстояния или диаметра сопел при неизменном расходе кислорода, глубина внедрения струи или отдельных струй, если они не сливаются еще в единый поток, становится меньше. При истечении струи дутья из фурмы, находящейся в полости конвертера, вследствие интенсивного массообмена вблизи внешних границ струи происходит вовлечение в нее частиц окружающей среды (жидких или газообразных). Это приводит к увеличению массы движущегося газа и поперечного сечения струи.
___При прохождении струи в среде конвертерных газов (незаглубленный режим) вовлечение их в струю приводит к взаимодействию содержащейся там СО как продукта окисления углерода металла с кислородом струи. В результате этого окислительные свойства струи в таком режиме могут снижаться. В зоне встречи струи с расплавом происходит разбавление дутья отходящими от ванны реакционными газами с высоким содержанием моно оксида углерода. Следовательно, состав и свойства дутья на поверхности расплава зависят от гидродинамики струи и химических процессов в ее объеме, а также от интенсивности отвода газообразных продуктов реакций с поверхности расплава.
___Конфигурация реакционной зоны взаимодействия дутья с расплавом, а также ее объем зависят от ряда других важных факторов, главным из которых является ассимиляция кислорода расплавом и выделение в объем зоны и в изолированные пузыри газообразных продуктов обезуглероживания металла. При малом погружении струи и образовании незамкнутой зоны, эти процессы оказывают меньшее влияние, чем при образовании заглубленной в ванну реакционной зоны. Современное конвертерное производство, использующее интенсивную продувку, ведут обычно с заглубленной реакционной зоной большую часть продолжительности плавки. При взаимодействии потока окислителя с расплавом в этих условиях наблюдается значительный подъем конвертерной ванны вследствие образования большого числа пузырей продуктов обезуглероживания, главным образом СО, по всему объему расплава.
___При более высоком положении фурмы увеличивается износ футеровки конвертера. Это является следствием не только расширения зоны контакта струи со шлаком и металлом, но и повышения температуры потока окислителя вследствие сгорания моно оксида углерода, находящегося в полости конвертера, так как в этих условиях часть струи оказывается не погруженной и участвует во взаимодействии с окружающими ее газами над поверхностью металлической ванны. Такое положение фурмы способствует также возрастанию содержания азота в получаемом металле вследствие подсоса в полость конвертера окружающего воздуха, особенно при ассимиляции ванной кислорода и малом количестве образующихся реакционных газов. В основном же на содержание азота в стали влияет степень чистоты применяемого кислорода. Для получения пониженных содержаний азота в металле, необходимо применять кислород с чистотой выше 99,5%.
___Основную составляющую исходных материалов кислородно конвертерной плавки стали представляет жидкий чугун, на долю которого приходится 78 – 90% металлической шихты. Возможность переработки чугуна различного состава является одним из преимуществ кислородно конвертерного процесса. В мировой практике конвертерных процессов используют чугуны с широким интервалом содержаний основных примесей: 0,3 – 1,2% Si; 0,3 – 2,2% Мn; 0,08 – 0,3% Р; 0,02 – 0,06% S. Несмотря на широкие возможности кислородно конвертерного процесса, целесообразно определять оптимальный состав, обеспечивающий при переработке наилучшие результаты по всем показателям. Наибольшее влияние на показатели процесса оказывает содержание кремния в чугуне, которое определяет количества диоксида кремния в шлаке, необходимых добавок флюса (извести), а также образующегося шлака.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *