Критерий мартенситного превращения

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Г. Йогансон впервые применил к мартенситному превращению термодинамический анализ фазового перехода и сформулировал критерий мартенситного превращения. Затем этот анализ получил развитие в работах К. Зинера, Ф. К. Фишера, М. Коэна, Л. Кауфмана и других авторов. Хотя основные положения термодинамического анализа справедливы для всех видов мартенситных превращений, но наиболее удачные расчеты были сделаны только для перехода в стали. Мы рассмотрим общие положения этого анализа для случая превращений в сталях и сплавах на основе железа. 
___При охлаждении аустенит превращается в мартенсит вследствие того, что при некоторых температурах свободная энергия мартенсита меньше, чем аустенита. В соответствии с термодинамическим принципом такая система стремится перейти в состояние с меньшей свободной энергией. Свободная энергия аустенита и мартенсита зависит от химического состава и температуры, вследствие этого ее часто называют «химической» свободной энергией. Так как аустенит и мартенсит имеют один и тот же химический состав, то при расчете свободной энергии фаз достаточно учитывать только ее зависимость от температуры. 
___Для любого конкретного сплава может существовать температура, при которой свободные энергии обеих фаз равны. При любой другой температуре разность свободных энергий положительна, когда более устойчив мартенсит, и отрицательна, когда он менее устойчив, чем аустенит. Величина определяет движущую силу превращения. Согласно схеме при охлаждении сплава из аустенитной области мартенситное превращение начинается не сразу после перехода через, а в точке лежащей значительно ниже. и заканчивается в точке. Для сталей с различным содержанием углерода величина переохлаждения.
___Аналогичная картина наблюдается при нагреве мартенсита, который начинает превращаться в аустенит при температуре выше, и заканчивается переход в точке. Следовательно, прямое и обратное мартенситные превращения происходят не при одной температуре, т. е. наблюдается гистерезис мартенситного превращения, характеризуемый величиной. Главной причиной этого явления может быть значительная энергия упругих деформаций «упругая энергия», возникающая в процессе образования кристаллов мартенсита, а также поверхностная энергия, необходимая для создания границы раздела между аустенитом и мартенситом. Эти два вида дополнительных энергетических затрат необходимо учитывать в общем балансе свободной энергии. «Нехимическая» свободная энергия влияет на температуру противоположно химической движущей силе. Мартенситное превращение начинается только тогда, когда появляется движущая сила превращения. Поэтому для начала образования мартенсита температура образца должна понизиться ниже настолько, чтобы выигрыш в химической свободной энергии благодаря изменению решетки мог компенсировать затраты энергии на упругую деформацию и образование границ раздела.
___Указанные выше принципы лежат в основе термодинамических расчетов мартенситного превращения. Все эти расчеты приближенные, так как точные значения термодинамических функций, в настоящее время не определены. Однако даже приближенно рассчитанные температуры удовлетворительно согласуются с опытными данными.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *