Локальные и глобальные сети

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Локальные сети (Local Area Networks, LAN) – это сети в пределах одного здания или некоторой ограниченной территории, имеющие один или несколько высокоскоростных каналов передачи цифровой информации. Компьютеры локальной сети преимущественно используют единый комплект протоколов для всех участников. Самые распространённые типы локальных сетей – Ethernet и Token Ring (открытые стандарты).
___Для связи нескольких локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства – шлюзы. Они могут быть аппаратными (шлюзовый сервер) и программными (шлюзовое приложение). Для сетевой безопасности между локальной и глобальной сетями устанавливают специальный компьютер или программу, называемые брандмауэрами (межсетевой экран или сетевой экран), которые препятствуют несанкционированному перемещению данных. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача – не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.
___Глобальные сети (Wide Area Networks, WAN) – это сеть или объединённая сеть, в которую входят узлы, размещённые в различных географических пунктах. Наиболее известная глобальная сеть – Интернет. Городская вычислительная сеть (Metropolitan area network, MAN) (от англ. «сеть крупного города») — объединяет компьютеры в пределах города, представляет собой сеть по размерам меньшую чем WAN, но большую, чем LAN.
___Интранет (англ. Intranet, также употребляется термин «Интрасеть») – в отличие от сети Интернет, это внутренняя частная сеть организации. Как правило, Интранет – это Интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. Это могут быть списки сотрудников, списки телефонов партнёров и заказчиков. Чаще всего под этим термином имеют в виду только видимую часть Интранет – внутренний веб-сайт организации. Основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-сервер, интранетсайт доступен с любого компьютера через браузер. Таким образом, Интранет – это «частный» Интернет, ограниченный виртуальным пространством отдельно взятой организации. Интранет допускает использование публичных каналов связи, входящих в Интернет, (VPN), но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы.
___Интернет, в дословном переводе на русский язык, – это межсеть, сообщество множества международных и национальных компьютерных сетей, состоящих из многих тысяч научных, корпоративных, правительственных и пользовательских компьютерных сетей, которые используют для обмена данными технологию Интернет. Технология Интернет – это технология обмена данными, основанная на использовании семейства протоколов TCP/IP.
___Протокол – это особый перечень правил для сетевого взаимодействия компьютеров в рамках одного уровня или язык, на котором общаются компьютеры во время передачи данных внутри сети. TCP/IP – это не один сетевой протокол, а два протокола, лежащих на разных уровнях, то есть стек протоколов – набор протоколов разных уровней, достаточный для организации взаимодействия систем. Протокол ТСР является протоколом транспортного уровня. Он управляет тем, как происходит передача данных. Протокол IP (протокол Интернета) является адресным, он принадлежит сетевому уровню и определяет, куда происходит передача данных.
___Передача информации в сети Интернет. Когда мы работаем в Интернете, то через один канал, например, по одной единственной телефонной линии можно одновременно получать документы из разных стран. Согласно протоколу TPC, отправляемые данные «нарезаются» на пакеты, каждый пакет маркируется так, чтобы в нём были данные для правильной сборки документа на компьютере получателя. Пакеты каждого из документов поступают порознь, с разделением по времени, и по мере поступления собираются в документы.
___Механизм обеспечения передачи информации компьютерными системами, использующими разные принципы адресации, называют маршрутизацией. Устройство, которое направляет данные по нужному маршруту между системами с различной IP-адресацией, называется маршрутизатором. Они решают, к примеру, такие вопросы как: какую линию считать более выгодной для связи компьютеров, например, телефонную линию или космическую. Узлы, занимающиеся маршрутизацией, также называются маршрутизаторами.
___Суть адресного протокола IP состоит в том, что у каждого участника сети должен быть свой уникальный адрес (IP-адрес). Адрес IP состоит из двух частей: номера сети и номера узла. Номер узла в протоколе IP назначается независимо от локального адреса узла. Маршрутизатор по опреде- лёнию входит сразу в несколько сетей. Поэтому каждый порт маршрутизатора имеет собственный IP-адрес. Конечный узел также может входить в несколько IP-сетей. В этом случае компьютер должен иметь несколько IP-адресов, по числу сетевых связей. Таким образом, IP-адрес характеризует не отдельный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение.
___Доступ в сети Интернет обычно получают через поставщиков услуг – провайдеров (service provider). Провайдеры продают различные виды услуг, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
___Информационные услуги и сервисы сети Интернет. В настоящее время в сети Интернет существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются:
—1.) электронная почта (e-mail), обеспечивающая возможность не только обмениваться текстовыми сообщениями между неограниченным числом абонентов, но и пересылать прикреплённые файлы;
—2.) телеконференции и группы новостей (Usenet) – дают возможность коллективного обмена различными сообщениями;
—3.) World Wide Web (WWW) – гипертекстовая (гипермедиа) система, единое информационное пространство, включающее в себя различные сетевые ресурсы;
—4.) FTP сервис – система файловых архивов, обеспечивающая хранение и распространение файлов различных типов;
—5.) Telnet сервис – предназначен для управления удалёнными компьютерами в режиме терминала;
—6.) DNS сервис – система доменных имён. Сервис обеспечивает возможность использования мнемонических имён, вместо числовых адресов;
—7.) IRC сервис – сервис поддержки чатов, предназначенный для мгновенного обмена текстовыми сообщениями в реальном времени (chat);
—8.) блоги – веб-сайт, основным содержимым являются регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах);
—9.) веб-форумы – класс приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум». Для работы форума часто требуется база данных, как правило, MySQL;
—10.) вики-проекты – сайты, работающие по технологии вики, которые развиваются за счёт коллективного добровольного труда сообщества авторов. Основные принципы любого вики-проекта – «правьте смело» и «предполагайте добрые намерения»;
—11.) Интернет-аукционы и магазины;
—12.) социальные сети и сайты знакомств.
___Это стандартные сервисы сети Интернет, следовательно, все принципы работы программного обеспечения, протоколы взаимодействия клиент-серверного обеспечения сформулированы и прописаны в международных стандартах. А это значит, что все разработчики обязаны придерживаться этих технических требований.
___В то же время существуют и нестандартные сервисы, такие как Интернет-пейджеры: ICQ, AOl и т.п., Интернет-телефония, трансляция видео и радио, файлообменные сети, поисковые системы, которые являются оригинальной разработкой отдельно взятой компании. Отсутствие международных стандартов при разработке таких систем нередко приводит к техническим конфликтам с другими сервисами.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *