Мартенситное превращение

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Впервые мартенситное превращение в упорядоченной фазе алюминиевой бронзы наблюдали Г. В. Курдюмов, В. Мирецкий и Т. Стеллецкая еще в 30-е годы ХХ века. Они показали, что возникающий из упорядоченной фазы мартенсит является также упорядоченным. В последнее время было установлено, что в некоторых сталях и железных сплавах с большой концентрацией алюминия и никеля при высоких температурах наблюдается упорядочение атомов легирующих элементов в ГЦК решетке аустенита. Ниже описаны особенности перехода в таких материалах. 
___Атомное упорядочение в аустените алюминиевых сталей было обнаружено совсем недавно. В сталях, химический состав которых близкий к стехиометрическому, образуется полностью упорядоченный аустенит состава Fe8AlC, который назван фазой. Одновременно в таких сплавах существует и неупорядоченный аустенит с меньшей элементарной ячейкой, ориентированной также, как и решетка фазы. Следовательно, при высоких температурах в области наряду с атомным упорядочением происходит перераспределение углерода между упорядоченным и неупорядоченным аустенитами. 
___При понижении концентрации алюминия и углерода уменьшается различие между параметрами упорядоченного и неупорядоченного аустенитов, и сверхструктурные пятна первого ослабевают. Кроме того, уменьшается количество твердого раствора. Таким образом, алюминий и углерод способствуют атомному упорядочению в ГЦК решетке. При охлаждении стали в жидком азоте мартенсит образуется в фазах. Однако в фазе этого не происходит даже при температуре жидкого гелия. Это обусловлено тем, что с увеличением степени атомного порядка и связанного с ним обогащения углеродом ГЦК решетки температура мартенситного превращения понижается. Поскольку разу упорядоченный аустенит при этом обедняется углеродом, то температура превращения для него повышается. 
___Мартенситные фазы, образующиеся из аустенитов, соответственно, имеют ОЦТ решетки, отличающиеся параметрами кристаллических решеток. Интересно отметить, что отношение осей решетки обоих мартенситов значительно больше того, который имел. бы нелегированный мартенсит с соответствующими концентрациями углерода. Этот факт не представляется возможным объяснить тем, что размер атома алюминия больше размера атома железа. Замещение некоторых атомов железа атомами алюминия (если их представлять в виде упругих шаров) приводит к увеличению как параметра. 
___Указанной аномалии параметров можно дать такое-же объяснение, как и появлению тетрагональной решетки мартенсита при закалке безуглеродистых сплавов Fe-Ni-Ti, Fe-Ni-Nb. Действительно, при высоких температурах в результате атомного упорядочения образуются кластеры с тетраэдрическими молекулами. После закалки они стремятся сохранить и в мартенсите свою плотноупакованную конфигурацию и поэтому становятся тетраэдрическими дефектами кристаллического строения. Последние создают локальные анизотропные напряжения, вызывающие значительное увеличение и небольшое сокращение. Ориентации решеток мартенсита таковы, что могут быть получены из ориентаций поворотом на угол вокруг оси, являющейся нормалью к той плоскости, которая параллельна в данной ячейке мартенсита. 
___Ориентации мартенсита получаются также из ориентаций поворотом каждой на угол 3° вокруг оси, являющейся нормалью к той плоскости, которая параллельна в данной ячейке мартенсита. Эти отклонения ориентаций решеток мартенсита от ориентации авторы объяснили тем, что при превращении мартенситные решетки поворачиваются на небольшой угол вследствие релаксации внутренних напряжений, возникающих при этом превращении. 
___ 
_________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *