Международная трудовая миграция

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Международная трудовая миграция является неотъемлемой частью современной мировой экономики и политики. На сегодняшний день в миграционный трудовой обмен вовлечены практически все страны. По оценкам ООН, только регулируемых трудовых мигрантов в мире насчитывается от 120 до 200 млн. человек. В среднем 48% всех мигрантов составляют женщины. Миграционные процессы в настоящее время служат не только инструментом перераспределения трудовых ресурсов, но и сферой, во многом определяющей тенденции в развитии межгосударственных отношений и внутреннюю ситуацию во многих странах.
___Анализ миграционной ситуации в Кыргызстане свидетельствует об имеющихся существенных проблемах системного характера, обусловленных практическим отсутствием полного контроля и учета как внутренней, так и внешней миграции, пребывания на территории республики иностранцев, а также связанных с постоянно растущим числом прибывающих в республику иностранных граждан, что является в определенной степени следствием либерального национального законодательства.
___На протяжении всего периода независимости Кыргызстана происходит стабильный отток населения. Число выбывших на постоянное место жительства за рубеж составляет более 540 тысяч бывших соотечественников. Кроме того, в трудовой миграции находится порядка 700.000 человек. Из них по состоянию на начало 2015 года в России – 520 тыс., в Казахстане – 80 тыс., в Южной Корее – 14 тыс., в Турции – 14 тыс., в других странах дальнего зарубежья (Европа, США, Ближний Восток, Азия) – 30 тысяч мигрантов. Международная трудовая миграция именно поэтому подразумевает что грузоперевозки железнодорожный газель недорого в скором времени станут самой востребованной услугой на строительном рынке.
___Наибольшее число трудящихся-мигрантов из Кыргызстана пребывает – в Российской Федерации и в Республике Казахстан. Как видно большая часть трудоспособного населения Кыргызской Республики работает на территории государств – участниц ЕАЭС. Женщины составляют более половины трудоспособного населения Кыргызской Республике, имея огромный трудовой потенциал. В начале 90-х годов начался интенсивный и хаотичный процесс вхождения женщин в сферу занятости, который, в большинстве случаев, имел вынужденный характер. Процесс разрушения прежней экономической системы (после распада Советского Союза) привел к снижению уровня жизни населения, как в городах, так и в сельских регионах. Многие промышленные предприятия в городе, колхозы в сельской местности перестали функционировать в прежнем режиме. Естественно, уровень заработной платы неуклонно падал. Практически такое положение дел можно назвать скрытой безработицей. Работа есть, но в то же время она не обеспечивает жизненно необходимые потребности работника и его семьи. Если раньше мужчина-глава семьи своим трудом и с помощью государства (система государственной социальной защиты, бесплатное образование, здравоохранение) мог материально содержать свою нередко большую семью, то в новых условиях ему практически не удавалось сводить концы с концами. Безработица среди мужчин стимулировала трудовую активность женщин. Способствует росту женской трудовой миграции еще ряд причин. Ренессанс патриархальных отношений привел к тому, что в постсоветский период наблюдается значительное снижение представительности женщин в государственных структурах, на управленческих позициях в производстве и местных и национальных выборных должностях.
___Центральное место в этих традициях занимает абсолютная ценность семьи и доминирующее положение в ней мужчин. С этой точки зрения обязанностью каждой молодой женщины является скорейшее вступление в брак, рождение и воспитание детей и первенство семейного долга перед интересами карьеры и профессионального роста. Общественное мнение в Кыргызстане приветствует и стимулирует практику раннего вступления в брак и ориентирует женщин на рождение большого количества детей. Так, согласно данным Всемирного банка, средний возраст вступления в первый брак составляет 21,9 года в Кыргызстане. Для сравнения: аналогичный показатель в Швеции – 32,3 года. В Кыргызстане на каждую женщину приходится в среднем свыше трех детей. Во многих случаях молодые женщины, вступившие в ранний брак, вынуждены отказаться от получения профессионального образования, повышения квалификации и карьерного роста. Это, в свою очередь, ухудшает положение женщин на рынке труда, ограничивая их конкурентоспособность и «загоняя» их в самые низкооплачиваемые секторы занятости. В условиях, когда заработок одного члена семьи (мужчины) зачастую недостаточен для содержания большой семьи, женщинам не остается другого выбора, как приниматься за любую работу, чтобы зарабатывать на проживание.
___На рынке труда многие женщины сталкиваются с целым рядом проблем. Прежде всего, это связано с продолжающимися структурными изменениями в экономике этих стран под влиянием внутренних и внешних факторов. Некоторые секторы экономики, которые традиционно обеспечивали работой значительное количество женщин, или сокращаются, или полностью закрываются. Такие производства, как текстильная промышленность, пошив одежды и производство товаров народного потребления, испытывают сильнейшее давление со стороны дешевой импортной продукции. Негибкость рынка труда вносит свою лепту в ряд проблем, испытываемых женщинами. При этом процесс создания новых рабочих мест через диверсификацию производства и привлечение новых технологий и инвестиций весьма затруднен в связи с недостатком прямых иностранных инвестиций и наличием многочисленных бюрократических препон. Следует также отметить, что все три государства происхождения в регионе, рассматриваемые в данном отчете, испытывают серьезные затруднения в создании новых и сохранении старых рабочих мест в отдаленных трудоизбыточных районах, особенно в районах с сельскохозяйственной ориентацией местной эконом.
___В последнее десятилетие на женскую трудовую миграцию большое давление оказывает и демографическая ситуация в стране. Демографический бум 1970-1980-х гг. привел к тому, что на рынок труда выходят новые большие группы молодых женщин, которые составляют конкуренцию предыдущим поколениям. Одновременно с этим женщины вынуждены конкурировать за рабочие места с мужчинами в таких секторах, как розничная торговля и общественное питание, к которым в прошлом мужчины не проявляли особенного интереса. Причем в некоторых случаях женщины, конкурируя с мужчинами, испытывают определенную дискриминацию при найме на работу.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *