методы преодоления риска

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___В истории, а также при систематическом подходе к техническим проблемам, с вопросами надежности мы сталкиваемся весьма рано. Накопилось большое количество различных приемов, правил, законов для того, чтобы повысить надежность технических изделий и процедур. Их находили и применяли по существу теми же методами и средствами, которые использовались для решения технических проблем. Обычно существует определенная степень риска, которая считается неизбежной или допускается законами. Технические науки пытаются поэтому создать методы преодоления риска, четко устанавливая параметры и используя статистику, стремясь предвидеть аварии, сокращая число элементов риска, обеспечивая долговечность продукции и принимая другие меры. Между тем я считаю, что ситуация изменилась. Лозунг: «Проблемы, создаваемые техникой, могут быть решены самой техникой» — стал сомнительным. Есть люди которые считают, что сегодня техника создает проблемы, которые более не разрешимы средствами технической рациональности, эвристики или аналогии. Не аналогиями, так как это существенно новый тип проблемы. Нет даже специального слова для обозначения этого. Экструзионные линии для производства труб из пластика сегодня имеют наиболее выгодное соотношение цена-качество. Именно поэтому, благодаря высокой конкуренции среди производителей подобного оборудования – сегодня можно подобрать производственные мощности целиком, за очень низкую стоимость. Методы преодоления риска здесь практически неуместны. Поэтому мне ничто не мешает предложить такое слово, по крайней мере здесь. Назову этот новый тип проблем «проблемы преодоления DICO», или, для краткости, «проблемы DICO». Для того, чтобы объяснить это довольно странное словосочетание, я сначала познакомлю с принципом, называемым «принцип GIGO». GIGO — это акроним, который информатиками раскрывается так: «Мусор — ввод, мусор — вывод». Жаргонное слово «мусор» является просторечием для обозначения некорректного ввода. Представляется, что возможная проблема предотвращения GIGO, т. е. «мусора», без преувеличения не является слишком серьезной проблемой. Мы просто должны быть уверены, что ввод является корректным.
___Некоторые, например, Дж. Вайценбаум, придерживаются того мнения, что не все вводы в некоторые чрезвычайно рискованные компьютерные системы создаются человеком или контролируются им. Поэтому, считает он, принцип GIGO следует переформулировать так: «Нарушение — ввод, катастрофа — вывод». Но коль скоро акроним этого принципа — DICO, то должно быть ясно, что представляет собой проблема DICO; по крайне мере, в случае, упомянутом Вейценбаумом. Возможно, есть и другие примеры. Во всяком случае, мы должны воздерживаться от заявлений о фиктивности проблем DICO прежде, чем не изучим хорошо то, что утверждается. Что меня здесь интересует, так это структура проблемы DICO. Легко заметить, что проблема DICO может быть выражена в понятиях надежности. Однако представляется, что цена решения классическими способами обеспечения надежности была бы чрезвычайно высокой, включая социальную цену, которую никто не может описать точно. Под «социальной ценой» здесь подразумевается не серьезная аналогия, а просто слэнговое выражение для обозначения того, что лучше было бы назвать утратой возможности действовать теми способами, которые сейчас имеются. Памятуя о первой части этой статьи касательно природы технических проблем, сказанное обнаруживает несколько парадоксальный характер, который должен иметь техническое решение проблемы DICO: оно превращает ситуацию в противоположную той, которая образуется после решения технической проблемы техническим способом.
___Я признаю, что проблема пока не решена, и мы не знаем, как она может быть решена, приведет ли она к чему-то новому в методологии технических наук.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *