Механизм перестройки решетки

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Феноменологические теории М. Векслера, Д. Либермана, Т. Рида, Дж. Боуэлса, Дж. Маккензи – появились после выхода в свет работы А. Гренингера и А. Трояно. В них использован фундаментальный результат, заключающийся в том, что экспериментально наблюдаемая деформация на поверхности образца отлична от деформации решетки. 
___В этих теориях используются параметры исходной и конечной кристаллических решеток и в отличие от предыдущих механизмов не рассматриваются пути перемещения атомов при перестройке аустенита в мартенсит. 
___Предполагая, что при превращении дополнительный сдвиг происходит при скольжении или двойниковании по системе, М. Векслер, Д. Либерман и Т. Рид рассчитали габитусную плоскость, взаимную ориентировку решеток -фаз и макроскопический сдвиг. Оказалось, что результаты расчета совпали с экспериментальными данными для никелевой стали с 0,8% С и 22% Ni. Однако эта теория не могла описать механизм превращения в средне углеродистых сталях, в которых наблюдается габитусная плоскость. Эту трудность удалось устранить Дж. Боуэлсу и Дж. Маккензи, которые дополнительно ввели в свою теорию параметр дилатации. Изменяя этот параметр, связанный с изменением объема можно получить набор различных габитусных плоскостей, в число которых попадает плоскость. Хотя введение дилатации оказалось удобным способом приведения в соответствие теории с экспериментом, однако ее использование нельзя считать обоснованным. 
___Теория Боуэлса – Маккензи также предусматривает дополнительный «невидимый» сдвиг в сочетании со сдвигом с инвариантной плоскостью как необходимое условие для образования мартенсита из аустенита. В отличие от теории Векслера – Либермана – Рида, в которой в качестве неоднородного сдвига было взято скольжение или двойникование, Дж. Боуэлс и Д. Маккензи принимают только двойникование по системе. Как показали электронно-микроскопические исследования внутренней структуры мартенсита, действительно, кристаллы мартенсита состоят из тонких двойников, число которых растет с увеличением концентрации углерода. 
___В сталях, содержащих более 1,6% С и 18% N1, ориентация мартенситных решеток зависит как от внешней формы аустенитного монокристалла, так и от ориентации решетки аустенита в нем-. В частности, для цилиндрических монокристаллов число и распределение полюсов мартенсита зависит от кристаллографического направления оси образца. Например, если эта ось имеет индексы, то может получиться 16, а если она имеет индексы, то только 8 вариантов ориентаций решетки мартенсита относительно решетки аустенита. Индекс означает, что решетка аустенита искажается (аккомодируется) при мартенситном превращении; точка между цифрами показывает, что можно менять местами только первые два индекса. Это искажение является деформацией формы при неизменном объеме и рассматривается как подготовительная стадия к перестройке решетки при переходе. Предполагается, что сначала происходит в превращаемой области деформация, т. е. аккомодация решетки. Непосредственная перестройка решетки аустенита в решетку мартенсита происходит на втором, завершающем этапе. 
___Механизм перестройки решетки аустенита непосредственно в решетку мартенсита, согласно Курдюмову и Заксу, можно представить в виде двух последовательных сдвигов. Первый из них происходит по плоскости в направлении, которые являются элементами двойникования ГЦК решетки. Второй, меньший сдвиг по плоскости в направлении, т. е. сдвиг с элементами будет следовать за сдвигом с элементами. Благодаря ориентационным соотношениям между решетками исходной и конечной фаз второй сдвиг может быть выражен также сдвигом по плоскости в направлении. Такие сдвиги являются элементами двойникования ОЦК решетки. Дальнейшая небольшая размерная приспосабливаемое приводит к завершению превращения. 
___Однако такой механизм может быть приемлемым только для описания образования мартенсита с кубической решеткой, ибо только для нее выполняется параллельность плоскостей. Параллельность этих плоскостей возможна, если при мартенситном превращении решетка аустенита искажается так, что выполняются ориентационные соотношения.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *