Механизм полиморфного превращения

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___При всестороннем давлении атомы железа сближаются настолько, что перекрываются их электронные оболочки. В результате этого изменяется электронная структура сплава и создаются условия для появления. Следовательно, полиморфные превращения в железе обусловлены изменением электронного строения железа в результате всестороннего давления или растворения легирующего элемента. 
___В настоящее время отсутствует теория, удовлетворительно объясняющая полиморфные превращения в железе. Существующая термодинамическая теория объясняет только превращение при нагреве, и не может быть использована для трактовки у a-перехода при охлаждении. Действительно, превращение более плотной в менее плотную модификацию при повышении температуры типично для большинства полиморфных превращений в металлах. Это не противоречит принципам термодинамики, согласно которым при нагреве могут происходить только те фазовые переходы, при которых повышается энтропия системы. 
___Полиморфные превращения в железе имеют свои особенности. Механизм превращения может быть диффузионным или мартенситным. Первый из них реализуется при достаточно высоких температурах, при которых большая скорость диффузии атомов железа. В этом случае атомы переходят через границу раздела фаз неупорядоченно, в результате чего в кристаллах a-фазы не появляется направленный макроскопический сдвиг. Примерами полиморфных превращений с таким механизмом являются у a-превращения в чистом железе при небольших скоростях охлаждения, превращение в титане, марганце и других металлах. 
___Совершенно иная картина наблюдается в железе и его сплавах, если у a-превращение протекает при низких температурах, при которых скорость диффузионных процессов мала. Такие превращения называют мартенситными (бездиффузионными). Они отличаются от других превращений скоростью зарождения и роста кристаллов, наличием поверхностного рельефа и т. д. 
___По Г. В. Курдюмову, критерием механизма полиморфного превращения является отношение температуры превращения Г к температуре рекристаллизации Гр 160…621. Если Г > Гр, то наблюдается диффузионный, а если Г < Гр, то мартенситный механизм превращения. 
___При очень больших скоростях охлаждения, можно переохладить высокотемпературную модификацию у-железо, и тогда a-превращение будет происходить в области низких температур, при которых скорость диффузионных процессов мала. Таким способом, например, удалось переохладить чистое железо и снизить температуру полиморфного превращения с 913 до 450…500°С. Оказалось, что при этих температурах у a-превращение имеет мартенситный механизм, а его продукт a-фаза обладает всеми признаками мартенсита. Микротвердость a-фазы, измеренная при комнатной температуре, возросла до диффузионного превращения после мартенситного превращения. 
___В сталях и сплавах на основе железа снижается температура превращения в результате влияния легирующих элементов. Если это снижение значительно, то превращение протекает по мартенситному механизму. Поэтому в таких сталях и сплавах даже при небольшой скорости охлаждения наблюдается мартенситное превращение.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *