Модель организации промышленности

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления: 
___Идеальной моделью организации промышленности, постепенно сложившейся в сознании инженеров и экономистов первой половины XX столетия, является высокомеханизированное массовое производство стандартных изделий неизменной номенклатуры, не требующее непосредственного применения ручного труда, частых переналадок оборудования и обновления технологической оснастки. В машиностроении и машинизированной промышленности такая организация обеспечивается поточной технологией, позволяющей применять системы машин и конвейеры с характерной для них узкой специализацией отдельных технологических операций, высокой степенью автоматизации и высшим уровнем производительности труда. В середине века казалось, что от системы машин и конвейера до создания полностью автоматизированных производственных участков, «безлюдных» цехов и даже заводов только один шаг. Попытки такого рода и были предприняты еще до середины XX в. — начала научно-технической революции (НТР), однако, оказались преждевременными из-за отсутствия необходимой для этого материально-технической базы — эффективных электронных средств информатики и, главное, быстродействующих вычислительных машин.
___Создаваемые на основе механических и электротехнических устройств автоматические технологические линии — отдельные производственные участки и даже цехи — оказывались чрезмерно «жесткими»: они действовали по единственной заложенной в них при изготовлении программе и требовали больших дополнительных затрат труда на переналадку, настройку всего оборудования и особенно на замену рабочего инструмента и поддержание точности обработки деталей. От полной автоматизации процессов производства и технологии обработки материалов на основе электромеханической техники пришлось отказаться. В жизни был реализован другой путь: постепенное усложнение и повышение уровня автоматизации технологического оборудования по мере развития технических средств информатики.
___На смену металлообрабатывающим станкам с механическими и электротехническими автоматизированными устройствами пришли сначала станки с управлением по записанным на перфокарты и перфоленты числовых программам. Следующим шагом стало создание станков типа «обрабатывающий центр», оборудованных устройствами для автоматической замены рабочих инструментов. Все большее применение стали получать промышленные роботы — автоматизированные устройства, способные перемещать тяжелые заготовки, детали и инструменты по заданным траекториям и точно устанавливать их на место. Были созданы роботы-сборщики механизмов, роботы-маляры, роботы-сварщики, и т. д. На этой основе возникла новая отрасль технических наук — робототехника (от чеш. robot — машина с человекоподобными действиями), в которой разрабатываются, изготавливаются и применяются промышленные роботы — программно-управляемые автоматические технические устройства — манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространственными перемещениями инструментов и других предметов. Дальнейшее развитие информатики и робототехники сделало возможным создание оборудованных роботами-штабелерами и конвейерами автоматизированных складов заготовок и деталей, которые стали подаваться к станкам по командам ЭВМ. Так технологические процессы и оборудование стали «гибкими», т.е. способными к изменению рабочих программ в процессе производства продукции без его остановки и без применения дополнительного ручного труда. ([40], с.190)
___Развитие технологических средств и информационного обеспечения «гибкого производства» является реальным путем создания автоматических заводов — так называемых «безлюдных производств», способных работать по командам и под контролем информационно-управляющих систем. В принципе такие технологические системы способны выпускать массовую, но разнообразную продукцию с использованием одного и того же быстро переналаживаемого оборудования. Создание таких производств ученые и инженеры считают генеральным путем развития производства и технологии обработки материалов в постиндустриальную эпоху. В настоящее время стало ясно, что конструирование машин, выполняющих все более сложные технологические операции, не является принципиально новой и, тем более, не решаемой для машиностроения проблемой. Фактически создание роботов — задача, лежащая в области математического программирования и разработки проблем искусственного интеллекта, т.е. в современной информатике и вычислительной технике. В 1948 г. венгр Деннис Габор изобрел принципиально новый метод получения объемного изображения, основанный на явлении интерференции волн, — голографии (от греч. holos — весь, полный и graphio — пишу). Чтобы получить голограмму предмета, пучок света расщепляют на два: один падает на пленку, другой, прежде чем попасть на нее, отражается от предмета. На пленке фиксируется интерференционная картина, которая при освещении таким же пучком света, как опорный, расщепляет его на два в точности таких же, как первоначальные. В результате воссоздается трехмерное изображение предмета. После изобретения лазера в 1960 г. голография стала применяться в медицине, картографии, для диагностики сбоев в быстродействующем оборудовании, для хранения и обработки информации и в других областях техники.
___ 
_________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *