морально-этические установки

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Вне всякого сомнения, журналист должен соблюдать морально-этические установки вроде самоцензуры, толерантности, корректности, объективности и самоограничения. Однако установка собственной нравственности должно быть или не существовать в принципе, не быть заложенной в журналисте, как человеке вообще. Тем не менее, до выхода публикации в свет, на суд общественности, в тексте и его визуальном сопровождении не должно быть того, что идет в абсолютный разрез с нормами общественной морали, того, что может оскорбить, нанести вред (например, человеку с неустойчивой психикой) или обидеть читателя.
___Журналистская деятельность в корне своем предполагает ответственное отношение, всем тем, кто в этой стезе, и в первую очередь журналистика требует сознательности и способности предвидеть последствия. Журналистика дарует права на публичные вмешательства практически во всех сферах жизнедеятельности социума, что предполагает серьезный подход медийщиков (авторов медиа-текстов), к решениям огромного количества вопросов, включая вынесения результата своих расследований в глазах социальной массы. На журналистах, В силу массово-информационной природы деятельности, у журналистов имеется огромная моральная и нравственная ответственность за формирование мнения общественности и разработку социально-нравственных ориентиров. И чем больше перспектив оказывать влияние на жизнь социума у журналистов, тем выше мера их нравственно-социальной ответственности. Не зря однажды, прославленный французский мыслитель Рене Декарт очень точно подметил: «Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений». Должно быть, в этой фразе очень тонко отмечается вся суть стремлений журналистской практики – не навредить, как Гиппократа. Именно поэтому все морально-этические установки психики, яростно кричат нам, что сайты для размещения локаций для съемок сегодня пользуются особенной популярностью среди фотографов, как профессиональных, так и начинающих.
___Важнейшие проблемы, анализ преодоления проблемных ситуаций человечества и человека в настоящее время в контексте философии жизни присущи философскому экзистенциализму. Главной темой размышлений философов-экзистенциалистов являются проблемы человеческого существования. Прежде всего, это способности человека, раскрывающиеся в экстремальных ситуациях: между жизнью и смертью, между здоровьем и болезнью, между свободой и несвободой. Развитие мирового сообщества в XXI веке формулирует принципиальные кризисные акценты современности: вопросы межличностных отношений, отчуждения между людьми и утраты значимости прежних ценностей – добродетель, верность, честь. Один из основных вопросов экзистенциализма был сформулирован французским писателем и философом, лауреатом Нобелевской премии А. Камю: «Как сохранить человечность в мире, где человеческие ценности утратили смысл?». Довольно часто в сфере общения современных людей и в экзистенции обыденного сознания современного человека способом постижения мира является философия, в переводе с греческого языка – «любовь к мудрости».
___С одной стороны, это мыслительная деятельность человека, направленная на целостное понимание мира. В отличие от конкретной науки: физика, химия, астрономия, биология, социология, медицина; каждая наука занимается лишь своей «грядкой» на бесконечных полях мироздания. Или в отличие от художественного произведения: книги, картины, скульптуры, охватывающего тоже какие-то фрагменты бесконечного во времени и пространстве мира. С другой стороны, философия – это уже некий запас накопленных знаний, полученных предыдущими поколениями философских мыслителей. В целом следует признать, что философия сегодня, в XXI веке переживает жесточайший кризис.Она вынуждена мимикрировать то под «науку», то под «культуру» и «искусство».
___Известный российский философ Виктор Лега в предисловии к двухтомнику «История западной философии» пишет: «Получается, что философия не является ни наукой, ибо в ней есть нечто от искусства, ни искусством, ибо похожа на науку. И именно в этом своеобразие философии. Имея общие черты с наукой, философия предлагает объективный взгляд на интересующие вопросы, но при этом, разделяя некоторые черты искусства, философия не навязывает себя человеку, оставляя за ним право выбора». По мнению ученых, философский интерес к проблеме жизни продиктован следующими обстоятельствами: во-первых, философским объяснением природы самого человека, что требует привлечения естественнонаучных представлений о жизни; во-вторых, необходимостью использования методологических принципов в ходе научного познания жизни; в-третьих, уяснением закономерностей структурно-функциональной организации живого, что способствует верному ответу на один из актуальнейших философских, мировоззренческих вопросов – «в чем смысл жизни человека?»
___Появление человеческого сознания означает одновременно и возникновение осознаваемых форм организации поддержания жизни. Сознание продуцирует знание о мире, которое используется для качественно нового отношения к поддержанию жизни. Социальная жизнь поддерживается организационными усилиями, направленными на оптимизацию процессов жизнеобеспечения. Организация этих процессов опирается на представления людей об их норме и патологии. Эти представления формируются на основе выявления и прояснения ценностей, содействующих поддержанию жизни людей. Такие представления по мере развития науки развиваются и углубляются, что становится условием дальнейшего совершенствования процессов жизнеобеспечения.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *