Нарушение обмена веществ

___Главный врач нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов медицинского сектора: 
___Нарушение обмена веществ в организме может быть белкового, углеводного, жирового, минерального и др. характера, но деление это является условным и основополагается на превалирующем патогенетическом процессе – все виды обмена взаимосвязаны между собой и существенно влияют друг на друга. Обмен веществ, осуществляемый в организме человека, представляет собой череду сменяющих друг друга химических реакций. Постоянно происходящее превращение энергии и различных веществ является основой нормальной жизнедеятельности организма. О нарушении обмена веществ смело может заявлять любой врач, к которому обратился пациент, поскольку все болезни в той или иной мере протекают с нарушениями метаболизма.
___При нарушении вещественного обмена у человека происходят патологические процессы на уровне всех биологических систем, начиная от клеточных и заканчивая внутренними органами. Именно обмен веществ на уровне клеток считается самым сложным, поскольку он приводит к серьезным нарушениям и может передаваться по наследству. Обмен веществ подразумевает целый комплекс химических реакций, которые позволяют поддерживать жизнедеятельность человека. Именно благодаря правильному обмену веществ, организм человека может развиваться, выполнять все свои функции, правильно реагировать на внешнее влияние и размножаться. Обмен веществ имеет свои этапы, вначале питательные элементы попадают в организм человека, после этого они всасываются из системы пищеварения, расщепляются и проникают в кровеносную и лимфатическую систему. После этого элементы транспортируются и распределяются по внутренним органам и тканям, а лишние вещества, которые не были усвоены, выводятся из организма с потом, мочой или калом.
___Учитывая тот факт, что такое нарушение может сопровождаться различными патологическими процессами, соответственно и симптомы данного заболевания весьма обширны. Клиническая картина такого заболевания в первую очередь зависит от его типа. Существует несколько типов данной патологии, классифицируются они с учетом развития: молекулярный; клеточный; тканевый; обмен в органах; целостный. Помимо этого, важно отметить, что нарушение обмена веществ на разных уровнях может спровоцировать развитие другого заболевания. Поэтому симптоматика может зависеть еще и от сопутствующей патологии. Само же нарушение метаболизма, может довольно-таки долго не иметь никаких проявлений, а первая симптоматика очень слабая и поэтому ее можно просто не заметить. Самая яркая клиническая картина происходит тогда, когда происходит целостное нарушение обмена веществ, поскольку при этом в организме происходит очень много изменений. К первым и основным признакам данного заболевания можно отнести следующие изменения: резко может меняться масса тела, как в большую, так и в меньшую сторону; существенное повышение или снижение аппетита; возникновение гипо- или гиперпигментации; разрушение эмали зубов; частые проблемы со стулом, которые происходят из-за нарушения работы системы пищеварения; ухудшение состояния ногтей и волос; ухудшение состояния кожи, возможно проявление высыпаний и акне; отечность тела и побледнение кожи.
___Лечение нарушения обмена веществ должно быть комплексным и проходить под строгим наблюдением врача, поскольку подразумевает оно прием лекарственных препаратов различных групп. На первом этапе пациенту приписываются гормональные препараты, поскольку они способствуют восстановлению метаболизма. Для поддержания нормального функционирования организма и для восстановления утраченных функций приписываются витаминные комплексы, которые нужно принимать регулярно. Помимо этого, больным с таким диагнозом необходимо принимать ферменты и препараты, которые регулируют гемостаз. Для пополнения недостающих элементов в организме приписываются аминокислоты, например, глицин или метионин. Поскольку нарушение обмена веществ влечет за собой ряд других нарушений для улучшения нервной системы, устранение явлений гипоксии и для активизации иммунной системы применяются биостимуляторы. Естественно не стоит забывать о правильном питании, больному необходимо пересмотреть свой рацион и исключить из него жирную и калорийную пищу. При нарушении обмена противопоказан прием в пищу сала, риса, манки, жирного мяса и животных жиров, картофеля, сметаны, а также колбас, бобовых культур и майонеза. Помимо этого, до полного устранения проблемы запрещается употреблять алкоголь. 
___Есть один санаторий лечение обмена веществ осуществляющий выгодно и эффективно. Расположен он по адресу 357416, Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина 2А. Служба бронирования путевок по телефону: 8(800)700-30-18. В ЛПУ «санаторий имени 30-летия Победы» проводится лечение сахарного диабета 2 типа с применением комплексных методик. Основа лечения – диетотерапия и рациональная физическая нагрузка. Это важная составляющая любого санаторно-курортного лечения. Врач не только подберет для вас подходящий диетический стол, учитывая ваши индивидуальные особенности, но и предоставит консультацию по правильному питанию и образу жизни. Кроме лечебного питания, специалист предложит комплекс мероприятий по улучшению состояния здоровья при диабете. Врач определяет необходимый объем обследования и программу лечебных мероприятий по снижению уровня сахара в крови, выявлению и лечению возможных осложнений диабета. При впервые выявленном диабете пациента обучают правилам самоконтроля уровня глюкозы крови.
___В связи со скачками гормонального фона наблюдается нарушение обмена веществ после родов, которое сопровождается набором веса (реже – потерей). К тому же организм беременной и кормящей женщины работает в режиме накопления питательных веществ, потому изменения в фигуре совершенно естественны. Традиционная диета при нарушении обмена веществ кормящим мамам не подходит, так как это может навредить ребенку. Ускорить процессы метаболизма помогают частые приемы пищи «по чуть-чуть», добавленные в пищу специи (после прекращения кормления грудью), морковь. Рекомендуется больше двигаться, наращивать мышечную массу, полноценно отдыхать ночью, не волноваться. Причины нарушения обмена веществ могут быть такими: генетические повреждения нарушения в работе нервной и эндокринной систем, нарушение в синтезе ферментов и иммунных и транспортных белков, несбалансированный состав пищи, что приводит к недостатку витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот и жирных кислот, несоответствие количественного и качественного состава пищи энергетическим затратам организма (чрезменое употребление сахара, животных жиров), воздействие токсических веществ (алкоголь, курение), накопление в организме тяжелых металлов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *