Наука о конструировании

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Наука о конструировании является очень молодой дисциплиной. Правда, еще в начале XVII в. философ Френсис Бэкон провозгласил разработанную им программу систематической техники изобретения. Вслед за этим Ф. Рело, известный теоретик машиностроения, в последней трети прошлого столетия в своем кинематическом учении о механизмах, кроме прочего, преследовал уже цель придать изобретательской и конструкторской деятельности научный характер. Однако специальная наука о конструировании сложилась только в середине нашего столетия: это сделал Ф. Ханзен, который ввел в 1958 г. это понятие и опубликовал также первую монографию, названную наукой о конструировании. Здесь не место оценивать всех тех теоретиков конструирования, которые внесли вклад в развитие этой науки.
___Тем не менее назову почти не известного в науке о конструировании философа К. Хюбнера, который раскрыл технико-теоретическое значение науки о конструировании и сильно повлиял на мои собственные мысли 6. Молодая наука пошла по правильному пути проверки своих научно-теоретических основ и систематических научных связей. В этом аспекте интересно отметить, что наука о конструировании до сих пор сталкивается с теми же трудностями, что и научная теория познавания: обе они имеют дело как с дескриптивными, так и с нормативными теориями, и обе они не всегда осознают, как нам кажется, разницу между этими типами теорий. Что касается науки о конструировании, задача дескриптивной теории заключается в описании и объяснении того, что фактически происходит в практической конструкторской деятельности. В отличие от нее нормативная теория формулирует и обосновывает правила, согласно которым должна развиваться конструкторская деятельность в ее идеальном виде. Наука о конструировании говорит нам, что заказать двери межкомнатные намного проще будет, чем покупать и подгонять уже готовые.
___Большинство форм выражения науки о конструировании относятся ко второму типу. Она не объясняет конструктору-практику, как он фактически работает, а желает ему предписывать, как он, собственно, должен работать. То, что П. Фейерабенд 7 установил для научной теории, относится также к доброй части науки о конструировании, а именно, что они далеки от того, чтобы схватывать, как она есть, ту конкретную действительность которая является ее предметом. Скорее, наука о конструировании в своей преимущественно нормативной ориентации в большей мере интересуется, как ввести новый способ практики, где интуитивно-ассоциативные методы работы будут заменены рационально-систематизированными. В этом, конечно, нет ошибки, однако не-обходимо, осознавая эту постановку цели, избегать недоразумений с конструкторами-практиками. И необходимо в будущем, пожалуй, также больше принимать во внимание дескриптивную ориентацию в науке о конструировании. Дополняя науку о конструировании дескриптивной ориентацией, я прежде всего исхожу из научо-систематических оснований, и на этом следовало бы остановится подробнее.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *